//   Погода:
Новости

Выборы новых проектов для благоустройства начинаются!

Микрорайон Нововязники и деревня Чудиново поспорят за право обзавестись современной детской площадкой, а мстеряне решат, что лучше: место отдыха у реки или площадка для игр в мяч. С 15 апреля по 30 мая во Владимирской области пройдет голосование за объекты благоустройства-2023.

Отдать предпочтение тому или иному проекту можно будет через портал Госуслуги в личном кабинете, на сайте 33.gorodsreda.ru либо с помощью волонтеров, которые будут работать в муниципальных образованиях, где планируется благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В голосовании смогут принять участие только жители нашего района и в возрасте старше 14 лет.

Как рассказали в администрации Вязниковского района, после завершения голосования будет сформировано техзадание по объектам-победителям. Затем состоятся электронные аукционы по выбору подрядных организаций.

Итак, на территории муниципального образования «Город Вязники» жителям предложат выбрать между двумя детскими площадками. Одну из них предлагают построить в микрорайоне Нововязники на улице Механизаторов, другую – в деревне Чудиново. К сожалению, федеральных и областных денег хватит на реализацию только одного инфраструктурного проекта. Поэтому всё решит активность жителей.

Во Мстёре выбор ещё интереснее. Тут за место под солнцем, причём в прямом смысле, поспорят любители пляжного и активного отдыха. На суд общественности вынесены идеи по благоустройству пляжной зоны около реки Мстёрка по улице 2-я Набережная и строительству волейбольно-баскетбольной площадки в селе Барское Татарово. Выбор будет сложным, так как обе инициативы заслуживают воплощения. Но, как говорится, победит популярнейшая.

Деньги на благоустройство выделены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2022–2023 годы. По данным администрации Владимирской области, в целом по региону сумма составит 451,6 миллиона рублей, их них 418,5 миллиона — из федеральной казны. На эти средства планируется благоустроить 100 объектов в 31 муниципальном образовании. Сюда входят 65 дворов и 35 общественных пространств. На данный момент уже заключено 97% контрактов.

— Нужно приводить в порядок дворы и тротуары, парки и скверы. Но принципиально важно, чтобы в наших городах появлялись комплексные объекты благоустройства, которые соответствуют лучшим образцам мегаполисов, — подчеркнул в своём отчёте перед депутатами Законодательного Собрания исполняющий обязанности главы региона Александр Авдеев. — Нужны и прогулочные зоны, и велодорожки, и благоустроенные водные объекты, и места для организации зимнего отдыха и занятий спортом. Только так мы сможем сохранить привлекательность региона для его жителей и для тех, кто к нам приезжает в поисках новой работы.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №14 (585) от 14 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий