//   Погода:
Новости

Служба занятости внедряет институт наставничества

В рамках организации деятельности службы занятости, состоялся семинар, посвящённый институту наставничества. Организовали его на базе Вязниковского технико-экономического колледжа. В встрече приняли участие представители Департамента труда и занятости населения Владимирской области, Вязниковского технико-экономического колледжа, а также руководители и специалисты ЦЗН со всего региона.

С приветственным словом к гостям обратился начальник отдела анализа и методического обеспечения деятельности службы занятости Сергей Цагареишвили. Он подчеркнул важность темы в контексте современных реалий на рынке труда.

— Сегодня Служба занятости находится на этапе реформирования. Изменяются технологические процессы, внедряются новые подходы. При этом важно, чтобы приходящие к нам сотрудники сразу включались в работу, поэтому здесь не обойтись без наставников, — подчеркнул он. — Опытные коллеги введут новых работников в курс дела, помогут адаптироваться на рабочем месте, поделятся опытом.

В ходе семинара были раскрыты темы по организации и внедрению наставничества в центрах занятости, презентован путеводитель нового сотрудника, содержащий все самое необходимое для адаптации на новом рабочем месте.

Одной из новел организации работы с работодателями и соискателями стал переход на единый портал «Работа в России». Теперь сотрудникам кадровых служб и вязниковцам, находящимся в поисках работы, совсем не обязательно идти на биржу труда. Достаточно иметь личный кабинет на портале. При этом, на сотрудников ЦЗН ложится обязанность по консультированию своих клиентов относительно функционирования сервиса и его возможностей. Без опытных наставников тут не обойтись.

Также гости познакомились с историей Вязниковского технико-экономического колледжа, реализуемыми образовательными программами, перспективами развития и поучаствовали в мини-экскурсии по специально оборудованным учебным кабинетам и мастерским разных специальностей.

В завершении семинара участники обменялись мнениями, обсудили вопросы дальнейшего внедрения и развития системы наставничества в центрах занятости региона.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №14 (585) от 14 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий