//   Погода:
Новости компаний

Скорая медицинская интернет-помощь

Во Владимирской области сотрудники здравоохранения создали телеграм-каналы “Владимирская область.Здоровье” и “Владимир.Здоровье” с обратной связью для граждан.

Нет, никто не возьмет на себя ответственность ставить диагнозы и обсуждать лечение по телефону, но ответить на вопросы пациентов по записи к врачам и отреагировать на жалобу специалисты обещают оперативно — в течение двух часов. Там же можно попросить разъяснения тех или иных документов, уточнить свою очередь на процедуры. Отдельные вопросы можно задать лично специалистам, особенно, если это касается персональных данных пользователей.

Для оперативного ответа участникам чата следует указывать данные,  интересующие медицинское учреждение и кратко излагать суть проблемы. А вот разводить дискуссии, комментировать друг друга и задавать риторические вопросы запрещено, чтобы не засорять ленту канала.

Телеграм-каналы медиков пользуются популярностью. Буквально за первые дни число их участников перевалило за тысячу, а вопросов — за несколько десятков. Например, жительница Вязников одна из первых пожаловалась на отсутствие паспорта иммунизации, который обычно дается сразу после выздоровления. “Потерянный” документ тут же начали искать.

В облздраве создали сразу два чат-канала: один для пациентов всей области, второй — для владимирцев. Правда, администраторы советуют подписываться сразу на оба канала, так как именно во “владимирском” отвечают специалисты Областной больницы, куда так часто направляют иногородних пациентов. Сами чаты работают с 8 часов утра до 6 часов вечера с понедельника по пятницу. В субботу и воскресенье у модераторов чата выходные — в это время доступ к нему ограничен. Интересно, что первую неделю чаты были доступны пользователям дольше, однако, наплыв обращений был настолько большой, что рабочее время онлайн-помощи пришлось скорректировать.

Быть ближе к пациентам стало возможным благодаря федеральному проекту “Здравконтроль”, к которому присоединилось пока только 12 регионов, в числе которых и наш. Главная цель проекта — сделать медицинскую помощь качественнее и доступнее.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №14 (585) от 14 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий