//   Погода:
Новости

В Никологорах может появиться учитель на миллион

Не так давно «Районка» писала о том, что Вязниковский район присоединился к всероссийскому проекту «Земский учитель». Это некий аналог медицинской программы «Земский доктор» по привлечению кадров. Здесь также специалисту, готовому работать в небольшом населённом пункте, положена единовременная денежная выплата в размере 1 миллиона рублей.

По региональной квоте от нашей территории в список попала только одна заявка. Посчастливилось Никологорской средней школе, где остро ощущается нехватка учителя английского языка. Потенциальному соискателю сулят нагрузку 28 академических часов в неделю, при норме в 18 часов. Иными словами, без работы «земский учитель» сидеть не будет.

Отбор претендентов производится на конкурсной основе. Существуют общие и местные требования. В частности, педагог, желающий принять участие в программе, не должен проживать в том же районе, от которого представлена заявка. Возраст учителя должен быть не выше 55 лет. И, главное, он обязан отработать в новой школе не менее 5 лет. В противном случае деньги придётся вернуть.

Местные требования не так суровы. К примеру, от кандидата на должность никологорского «земского учителя» ожидают наличие педагогического образования. Согласны даже на среднее специальное, но предпочтительно, конечно, высшее. А вот минимальной планки по опыту работы нет. Рады будут как молодым, так и опытным специалистам.

Решение по кандидатуре-победителю будет принимать регион. Заявки от соискателей принимают до 15 апреля. Поступить на работу в Никологорскую СОШ уже пожелали два учителя.

— У нас нет доступа к персональным данным претендентов, — пояснили «Районке» в управлении образования. — Со слов специалистов департамента образования, обе заявки подали мужчины. Один из них сейчас проживает в Самарской области, другой – в Барнауле. Педагоги достаточно молодые, их возраст 30-40 лет.

Победителя конкурса готовы принять с распростёртыми объятиями. Ему предоставят не только удобное и современное рабочее место, но и, по согласованию с органами местного самоуправления, готовят отдельную жилплощадь. Лишь бы потенциальный «учитель на миллион»  в последний момент не передумал. Такое в практике проекта, к сожалению, тоже бывало.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №13 (584) от 07 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий