//   Погода:
Новости

Президентский грант на мстёрскую историю

Президентский Фонд культурных инициатив подвёл итоги конкурса грантовой поддержки, который стартовал осенью прошлого года. Среди победителей есть и вязниковцы. Средства на реализацию своего проекта получил Мстёрский художественный музей.

На конкурсный отбор была представлена инициатива под названием: «Мстёрский край. История развития», которая ориентирована на углублённое изучение 500-летнего прошлого посёлка мастеров и его окрестностей. По мнению авторов проекта, школьники и студенты, приходящие на экскурсии, мало знают историю нашего края. Так возникла идея создать специальную экспозицию.

— Используя возможности Мстёрского художественного музея и современные технологии мы решили создать постоянно действующую историко-краеведческую экспозицию «Мстёрский край. История развития», чтобы проводить культурно-образовательные и краеведческие программы для детей и подростков посёлка Мстёра, — рассказала директор учреждения Елена Богунова. — В интересной и доступной форме с помощью интерактивных программ, музейных уроков, тематических экскурсий и краеведческих викторин мы расскажем об истории и достопримечательностях нашего края – малого уголка России.

Инициаторы поставили перед собой смелую задачу — создать условия для вовлечения детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет в изучение истории Мстёрского края на площадке музея с помощью современных интерактивных приёмов и технологий. Сметная стоимость расходов, по подсчётам организаторов, составила почти полтора миллиона рублей.

Центральным элементом будущей экспозиции должна стать масштабная панорама старинной Мстёры. Она будет представлять собой объёмный макет с 3D-моделями исторических объектов, созданный по карте 1914 года. Такая новинка поможет наглядно увидеть Мстёру начала ХХ века и виртуально пройтись с экскурсиями по улицам с говорящими за себя названиями — Большой Миллионной, Кузнецкой, Никольской, Успенской и др. Использование данных технологий в экспозиционном пространстве музея позволит реализовать как образовательные, так и коммуникативные функции.

— Для создания проекта наша команда пользовалась образовательными ресурсами и обучающими материалами, подготовленными сотрудниками Президентского фонда культурных инициатив – это подкасты, вебинары, методические рекомендации, чек-листы, — рассказывает Елена Богунова. Обучающие материалы нам помогли грамотно составить проект при оформлении заявки.

Предложение мстерян вошло в число победителей. Сумма грантовой поддержки из федерального бюджета составляет 659 930 рублей. Сотрудники музея уже приступили к воплощению своих идей в жизнь. В ближайшее время состоится открытие новой экспозиции. Она будет доступна всем желающим.

Сейчас правительство России запускает программу развития школьного туризма. Ее главная цель — познакомить школьников с историей родного края в рамках небольших путешествий. Поэтому проект по изучению истории малой Родины на площадке Мстёрского художественного музея выглядет очень перспективным. «Мстёрский край. История развития» имеет большую значимость и направлен на то, чтобы сохранить и передать культурное наследие посёлка мастеров подрастающему поколению, чтобы о нашем уникальном крае как месте «месте силы» узнали как можно больше людей. Мстёра этого заслуживает!

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №13 (584) от 07 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий