//   Погода:
Новости

Разговор о поэтах и поэзии в стенах музея

Накануне всемирного Дня поэзии Вязниковский историко-художественный музей провёл встречу в рамках проекта «Литературная гостиная». Это цикл творческих мероприятий, участие в которых принимают не только взрослые, но и юные любители «изящной словесности». Тема нынешнего разговора – 70-летний юбилей вязниковской литгруппы и творчество её  руководителя Ирины Советовой.

Местные поэты всегда говорят, что у стихов Ирины Советовой – счастливая судьба. Одни из них очень удачно ложатся на музыку и исполняются на больших праздниках. Другие легко запоминаются и расходятся на цитаты. В основе поэтического сюжета обыкновенные житейские ситуации, с которыми каждый из нас сталкивается чуть ли не ежедневно. Мастерство автора заключается в том, чтобы уложить эти самые ситуации в стихотворный размер, наполнив своей философией и смыслом. У руководителя вязниковской литературной группы это получается блестяще.

Поговорить о творчестве Ирины Юрьевны в стенах историко-художественного музея собрались воспитанники православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, а также член Союза писателей России  Светлана Дейч, поэты Наталья Борисова и Роберт Штарёв. Все они рассказали детям о той роли, которую в их творческой жизни сыграла Ирина Юрьевна, а также о работе местного литературного объединения.

— Я познакомилась с Ириной Советовой в конце декабря 2011 года, когда за окном светило яркое солнце, а снег слепил своей белизной, — вспомнила Наталья Борисова. — Это было моё первое посещение литературной группы. Очень робела читать свои стихи на публике, но Ирина Юрьевна помогла мне побороть этот страх и постоянно стимулировала к дальнейшему творческому росту.

В свою очередь, воспитанники православной гимназии под руководством педагога Татьяны Гуниной подготовили своё прочтение стихов поэтессы. Приятно было видеть, что дети выступают без бумажек, декламируя поэзию по памяти и вкладывая в известные строки свои мысли и чувства.

Работа литературной гостиной проходила в уникальной обстановке – зале, где работала экспозиция ещё одного вязниковского литератора и самобытного художника – Александра Гауна,  под названием «Что имеем мы в душе, отдаем в карандаше…»

Юные зрители ещё раз убедились в том, что талантливые люди талантливы во всём. Надеемся, что и среди них в скором времени появятся свои живописцы и литераторы, которые также будут приходить в музей для встречи с подрастающим поколением.

Елена ЛЕБЕДЕВА, научный сотрудник МБУК «Вязниковский историко-художественный музей».

Источник: Газета «Районка, 21 век», №11 (582) от 24 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий