//   Погода:
Новости

Искусство Мстёры и гороховецкая игрушка попали в настольные игры

На минувшей неделе в областной библиотеке для детей и юношества состоялась презентация сборника настольных игр под названием «Родина мастеров». В него вошли детское лото и домино, мемо и викторина-«ходилка». Фишка этого сборника ещё и в том, что он позволяет с помощью игр  окунуться в мир традиционных народных промыслов нашего края.

Идея разработать подобный сборник принадлежит общественной организации «Владимирский областной клуб мастеров». Осуществить задуманное помог областной грант при поддержке президентского Фонда культурных инициатив. За несколько месяцев кропотливой работы организаторам удалось создать своеобразную интерактивную энциклопедию ремёсел региона-33. В числе прочего, в ней подробно представлено творчество мастеров из Вязниковского и Гороховецкого районов.

— В игровой форме дети смогут познакомиться с народной культурой и традициями малой родины, узнают о гусевском хрустале, ковровской глиняной игрушке, мстёрской росписи и вышивке, гороховецкой плотницкой игрушке, а также о традиционных ремеслах — гончарном и кузнечном деле, ткачестве, лозоплетении, резьбе по дереву, лоскутном шитье, плетении на коклюшках, набойке, росписи по натуральным тканям, — рассказывает один из авторов проекта,  председатель общественной организации «Владимирский областной клуб мастеров» Оксана Шевцова. — Игры рассчитаны на возраст от 4 до 16 лет. Впрочем, уверена, что и взрослые смогут узнать много нового о базовых ремёслах земли Владимирской.

Каждая игра содержит необходимый дидактический материал и подробное описание ремёсел, изображённых на карточках. Подобных игр ещё не было в нашей стране. Поэтому комплект «Родина мастеров» можно назвать уникальным.

Применительно к нашей местности, в комплект вошли вопросы, связанные с посёлком Мстёра и городом Гороховцом. К примеру, игрокам предстоит ответить на вопросы о лаковой миниатюре, папье-маше, белой глади, ювелирном искусстве и плотницкой игрушке. Не стоит думать, что вопросы до элементарного простые. Многие карточки викторины смогут поставить в тупик даже взрослых.

Не менее интересна и игра «Мемо». Кроме визуального запоминания образцов народного творчества, благодаря ей можно узнать историю тех или иных ремёсел. А при игре в лото ребёнок узнаёт информацию об авторе произведения и предприятии, на котором оно выполнено.

— Первый опыт использования комплекта на практике показал, что тема традиционных ремёсел очень интересна детям, — утверждает Оксана Шевцова. — Всё понятно, наглядно и очень познавательно.

К сожалению, в свободную продажу комплекты «Родины мастеров» вряд ли поступят. Организаторы планируют распределить их по детским социальным, культурным и образовательным организациям Владимирской области. Но все исходные материалы, правила и описания игр доступны в сети интернет на официальном сайте ВООО «Владимирский областной клуб мастеров»: https://vladremeslo.ru.

Создатели познавательных настольных игр анонсируют большой весенний турнир, в рамках которого желающие смогут вдоволь наиграться. Ориентировочно он состоится уже в апреле. Актуальная информация будет размещена на сайте и в социальных сетях проекта.

Подготовила Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №10 (581) от 17 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий