//   Погода:
Новости

Дорожные планы — 2022

Бывалые автомобилисты уже давно подметили, что с началом весны на дорогах российских городов вместе со снегом «тает» и асфальт. Вот и в Вязниках накануне летнего сезона водители всё чаще задаются вопросом: на каких улицах будет проводиться ремонт асфальтового покрытия. Ответ в рамках заседания комитета по вопросам жизнеобеспечения горсовета дал заместитель главы районной администрации Сергей Мальцев.

Средства дорожного фонда города и района, даже с учётом областных субсидий, в этом году заметно скромнее, чем в прошлом. На реализацию программы по ремонту и содержанию автомобильных дорог в городской казне были заложены средства в размере примерно 52 миллионов рублей. В их числе без малого 10 миллионов – деньги местного бюджета. Ещё свыше 42 миллионов выделила региональная казна. По подсчётам специалистов, в ценах нынешнего года этих средств хватит на то, чтобы заменить чуть более 3,5 километров дорожного покрытия. Отдельно заложены финансовые ресурсы на проведение  ямочного ремонта на ряде направлений.

— При выборе дорог для участия в программе мы ориентировались на предписания надзорных органов и просьбы жителей, которые вязниковцы направляли в том числе и через своих депутатов, — пояснил Сергей Александрович. — Участки, подлежащие капремонту, уже отмечены. Документация размещена на электронной торговой площадке. Выбором организации-победителя занимается профильный областной департамент.

Итак, в текущем году замене подлежат следующие участки асфальтового покрытия:

— ул. Металлистов: от дома №19 до дома №11;

— ул. Благовещенская: от дома №112 до дома №60;

— ул. Орджоникидзе: ремонт проезжей части и тротуара;

— ул. Пролетарская, которую из-за замены водовода перекопали, что называется, вдоль и поперёк;

— ул. Свердлова: от дома №4 по улице Ярцевская до улицы Добролюбова;

— ул. Ткацкая: от дома №1/2 до дома №11/17;

— ул. Новая линия микрорайона Нововязники.

Также уже проведены торги на выполнение ямочного ремонта по технологии «литого асфальта». Ведётся процедура подписания договора.

— Победу в аукционе одержала пока не знакомая нам дорожная организация, — рассказал Сергей Александрович. — Запросили у подрядчика рецепт смеси, которой будет производиться ямочный ремонт. Сотрудники администрации района будут внимательно следить за реализацией контракта.

В районных населённых пунктах по программе ремонта автодорог будут выполнены работы: на ул. Возрождение (от д. 1 до д. 9) пос. Лукново; ул. Советская (от д. 1 до д. 8) пос. Октябрьский; ул. Пролетарская (от моста через р. Важель до д. 2) пос. Степанцево; ул. Первомайская (от д. 22 до д. 34) пос. станции Сарыево; 280-метровый участок ул. Садовая в дер. Паустово; 200-метровый участок ул. Фабричная Горка дер. Октябрьская; ул. Клубная (от д. 19  ул. Главная до д. 9) пос. Центральный; 250-метровый отрезок дороги вдоль д. Климовская. Процедура торгов также уже запущена.

Местные власти поясняют, что указанный перечень – не окончательный. Если в результате аукционов удастся получить экономию, то высвободившиеся средства будут направлены на дорожный ремонт.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №10 (581) от 17 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий