//   Погода:
Новости компаний

Как не купить «плохую» квартиру

Рано или поздно квартира отказывается на вторичном рынке. Многие предпочитают покупать именно такую недвижимость. Ведь считается, что такое жилье практически готово к заселению и не требует значительных усилий при переезде. Однако есть опасность попасть в «плохую» квартиру. Вот как этого избежать.

Посмотрите все на месте

Обычно квартиру с плохой историей видно сразу. Достаточно просто посмотреть ее вживую. Поэтому если нужна 3-комнатная квартира на вторичном рынке, лучше всего выехать на место, чтобы осмотреть все лично.

Как правило, такие объекты сильно запущены, им требуется уборка и ремонт. Это видно сразу.

В некоторых случаях проблемы не так заметны. Все же клининговые компании работают довольно активно. Но все равно некоторые следы остаются. Можно посмотреть на балконе, заглянуть в кладовку и в санузлы. Их тоже убирают, но все же не так тщательно.

Проверьте коммунальные платежи

Довольно часто «плохие» квартиры – это не только шлейф историй, но и большая задолженность за «коммуналку». Поэтому перед сделкой надо обязательно:

  • запрашивать справку от управляющей компании о сумме задолженности;
  • требовать другую отчетность по этому вопросу.

В идеальной ситуации справка должна быть за последний год. Поверить положение с задолженностью вообще полезно, ведь, чтобы избежать отключения, придется ее погасить.

Узнать у соседей

Обычно обо всех неприятностях с квартирой знают соседи. Ситуацию они знают даже лучше, чем участковый, риелтор или официальные органы. Даже о том, кто прописан в ней, они расскажут лучше паспортного стола. Поэтому не стесняйтесь поспрашивать о квартире всех в подъезде и как минимум на лестничной площадке. Если обратиться за помощью к бабушкам, что сидят у парадной, то информации будет даже больше, чем вы рассчитывали.

Подключите юристов

Далеко не все можно выяснить самостоятельно. Не помешает периодически подключать юриста. Вообще, практика заключать все серьезные сделки с юридической поддержкой – хороший способ не утонуть в океане капитализма. Но довольно дорогой. В определенных ситуациях такие траты вполне оправданы. Только представители юридических фирм могут нормально проверить, не светилась ли квартира в каких-то реестрах, нет ли по ней судебных споров или прописок с отягощением.

Привлечение юристов имеет и другой несомненный плюс. В случае проблем именно они будут представлять ваши интересы во всех органах и, возможно, в суде. Если что-то все же выплывет после их проверки, закрыть вопрос с их помощью вполне логичный шаг.

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий