//   Погода:
Новости

Вязниковский музей просит поделиться частичкой детства

Все мы родом из детства, — когда-то очень справедливо заметил французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. И, правда, самые лучшие наши воспоминания, самые яркие эмоции, светлые мечты связаны практически у каждого из нас с временем молодости. Тогда деревья были выше, а любимые игрушки интереснее и дороже сердцу. К сожалению, не все они дошли до наших дней в целости и сохранности. А так, порой, хочется взять в руки любимую куклы или стойкого оловянного солдатика и погрузиться в воспоминания.

Подарить всем желающим ощущение детства планирует «Вязниковский историко-художественный музей». В рамках проходящего в нашей стране десятилетия детства его сотрудники готовят необычную выставку игрушек. Туда войдут различные предметы и вещи, которыми играли вязниковцы времён СССР: мы сами, наши мамы и папы, а, может быть, даже бабушки и дедушки. Но для этого нужна помощь жителей.

— Мы объявляем своего рода краудфандинг. Каждый желающий может принести в музей и оставить на хранение игрушки из своего советского детства, — говорят сотрудники музея. — Нам интересно всё: куклы, солдатики, машинки, плюшевые игрушки, настольные ходилки и, самое главное, истории, которые с ними связаны.

Из собранной коллекции планируется создать интерактивную экспозицию. Некоторыми игрушками даже, с разрешения их владельца, можно будет даже поиграть. Всё это будет интересно не только взрослым людям, но и современной детворе, ведь, как утверждают психологи, игрушки, выпущенные до времени глобальной цифровизации и интернетизации, при всей своей простоте, гораздо лучше развивали фантазию, смекалку, логику. Так что давайте создадим детский мир совместными усилиями!

Принести свои игрушки для выставки можно со вторника по пятницу в здание МБУК «Вязниковский историко-художественный музей» по адресу: г. Вязники, ул. Благовещенская, 58. Телефон для справок: +7 (49233) 2-00-24.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №10 (581) от 17 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий