//   Погода:
Новости

Новые испытания для школьного питания

Такое ощущение, что сфера питания школьников – бесконечное поле для экспериментов. В разное время звучали предложения открыть при образовательных учреждениях коммерческие буфеты, создать единый комбинат по приготовлению пищи, в ученическом рационе появлялись разные вкусности и полезности… Теперь реформаторы обратили внимание на систему оплаты. Начиная со следующего учебного года, деньги за завтраки и обеды родители школьников смогут вносить по принципу интернет-магазина – при помощи банковской карты.

Сейчас платежи за питание школьников, как правило, вносятся старым дедовским способом. Мамы и папы выделяют своему чаду определённую сумму денег, которую тот передаёт классному руководителю под запись в специальной тетради. Таким образом, на педагогов накладывается обязанность вести, пусть и нехитрую, но всё-таки бухгалтерию. Именно её и решено было оптимизировать. В качестве пилотных выбраны две школы Вязниковского района.

— На сегодняшний день Нововязниковская и Стёпанцевская школы проходят апробацию по учёту питания в системе «БАРС-33», — рассказали в районном Управлении образования. — В  эксперименте участвуют только некоторые классы.

Электронный дневник и журнал «БАРС-33» – это региональная попытка заменить традиционный бумажный бухучёт. Благодаря электронным сервисам родители уже могут получить информацию об успеваемости и физическом воспитании своих чад. В системе «БАРС-33» есть данные об учебном заведении и учащихся, включая расписание занятий, оценки и педагогический состав. Но разработчики решили не ограничиваться этим функционалом и  добавить на портал ещё и информацию о школьном меню с возможностью совершения интернет-оплаты. Таким образом, в департаменте образования стараются уйти от наличных расчётов за питание.

Вариантов оплаты предполагается несколько. Первый – это интернет-магазин с эквайрингом. В личном кабинете учащегося будет доступна кнопка для оплаты. В диалоговом режиме родителям предложат выбрать количество дней, за которые вносятся деньги, и ввести данные банковской карты для списания.

Второй способ – электронная квитанция, которую можно будет распечатать и оплатить в любой кредитной организации. Необходимые реквизиты указываются в документе автоматически.

Зачисленные средства будут отображаться в системе. Родители получат возможность в реальном времени контролировать остаток денег. Если ребёнок пропустит учёбу, то классный руководитель сможет оперативно снять его с питания и сохранить деньги.

— Экспериментальные образовательные учреждения уже заключили с банком договор эквайринга. Специалисты технической службы кредитной организации выполняют работы по настройке платёжной системы, — говорят в управлении образования. — В ближайшее время появится возможность совершать оплату. Принимаются любые пластиковые карты российских банков.

Насколько удобной окажется система и не обернётся ли она очередным испытанием для родителей и педагогов – покажет ближайшее будущее. Повсеместное внедрение безналичных расчётов за школьное питание планируется уже в нынешнем сентябре. Учитывая популярность современных интерактивных торговых площадок, хочется верить, что критических проблем не возникнет.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №10 (581) от 17 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий