//   Погода:
Регион 33

В Вязниковском районе в ближайшее время могут запретить выход на лёд

Работники ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области в рамках месячника безопасности на водных объектах Владимирской области 2 марта провели патрулирование, в ходе которого проверили состояние весеннего льда на реке Клязьма. Проверка показала, что местами лед уже подмыло течение реки, имеются промоины.

— В зоне береговых линий выступила вода. Края льда у береговой линии подтаяли, — сообщают в надзорном ведомстве. — Несмотря на то, что местами, где течение реки наименьшее, в заводях, в затонах общая толщина более 40 см, его структура рыхлая с прослойками воды. Такой лед опасен для выхода.

В этой связи администрация Вязниковского района готовит Постановление о запрете выхода на лед на водных объектах. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф — от восьмисот до четырех тысяч рублей.

— Уважаемые любители активного отдыха на природе и рыболовства, соблюдайте установленные законом нормы, тем самым обезопасите себя и своих близких от беды, — предупреждают в ГИМС. — Опасными местами на покрытом льдом водоеме необходимо считать места с течением, устья истоков, мелких рек, присутствие на водоеме участков с родниковыми водами, участки с присутствием растительности, деревьев, камыша, кустов. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №9 (580) от 10 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий