//   Погода:
Новости

Весну в Вязниках встретили блинами, песнями и танцами

Как известно, Масленица – это языческий праздник, пришедший к нам из древней  славянской традиции. Но он настолько гармонично вписался в традицию православную, что сегодня без сжигания соломенного чучела трудно себе представить старт Великого поста. В этом году празднование проводов зимы вновь оказалось под вопросом. Некоторые муниципалитеты Владимирской области приняли решение отказаться от гуляний. Но в Вязниковском районе местные власти не стали вводить суровые ограничения.  И праздник состоялся!

По традиции, Масленица прошла около городского центра культуры и отдыха «Спутник». К одиннадцати часам утра там собралось несколько сотен человек. Как заявляют организаторы, праздник проходил с соблюдением противоэпидемических норм. Решено было отказаться от размещения традиционных торговых объектов и палаток с угощениями, шашлыком. В остальном — полный масленичный комплект: музыка, игры, хороводы, конкурсы, весёлые соревнования. Детвора, например, состязалась в «полёте» на мётлах, а взрослые – тягали пудовую гирю. Рекорд нынешнего года, кстати, 50 подъёмов от плеча. Силач получил ценный приз от спонсоров праздника.

«Неужели, даже блиночком не угостят?», — посетовал кто-то из гостей. К счастью, опасения эти оказались напрасными. Да, приобрести румяный символ солнца было нельзя, но устроители праздника традицию всё же соблюли. Работники культуры напекли внушительную стопку блинов, которой потчевали детвору. Разлетелось угощение, что называется, на ура!

Бросалось в глаза и оформление импровизированной сцены, роль которой успешно выполняло крыльцо «Спутника». Учреждения культуры приобрели несколько масштабных надувных кукол, с которыми охотно фотографировались взрослые и дети.

Кульминация праздника наступила около часа дня. Ярко вспыхнув, соломенное чучело быстро исчезло в языках пламени, обратившись в пепел. Как в сказке. Прах зимы был развеян по ветру, открывая дорогу весеннему теплу.

В подобный момент мысли невольно возвращались к славянским традициям праздника. Языческий обряд, как полагают историки, связан с обновлением, наступлением очередного этапа в жизни. Глядя, на улетающий ввысь чёрный пепел от чучела Масленицы, очень хотелось, чтобы вместе с ним ушли от нас прошлые проблемы и трудности, расступились серые тучи, а на мирном небе засияло румяное, как масленичный блин, солнышко.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №9 (580) от 10 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий