//   Погода:
Новости

Образовательная цифровизация в кубе

Сфера образования — одна из самых быстроменяющихся в современном мире. На место привычных уроков надвигаются современные воркшопы и коворкинги. А ручки и тетради сдают позиции ноутбукам, цифровым панелям и прочим образовательным гаджетам. Наступивший год обещает быть особенно богатым на цифровые обновки в образовательных учреждениях Вязниковского района. Средства на реализацию проектов поступают в рамках национального проекта «Образование».

Вязниковцы уже привыкли, что в начале учебного года район пополняется новыми «Точками роста» — такое название носят Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей. Нынешний сентябрь не станет исключением. «Точки роста» распахнут свои двери на базе трёх школ: одной городской — СОШ №4, и двух сельских — в Лукнове и посёлке Октябрьский. На их оснащение выделено свыше 4,75 миллиона рублей. Деньги пойдут на приобретение современного оборудования и удобной мебели. Кроме того, как пояснили в районном управлении образования, под Центры в школах проведут ремонт кабинетов.

— СОШ №4, Пирово-Городищенская и Чудиновская школы также получат современное оборудование в рамках программы «Цифровая образовательная среда», — отметили в управлении образования. — На приобретение ноутбуков и многофункциональных печатающих устройств запланировано потратить порядка 4,8 млн рублей.

Примечательно, что цифровые перемены коснутся и учреждений профессионального образования. В первом корпусе Вязниковского технико-экономического колледжа на улице Герцена ведутся работы по ремонту отдельных помещений для размещения «IT-куба». Как рассказал директор ВТЭКа Александр Максимов — речь идёт о создании шести информационных образовательных сред — кубов, которыми будут пользоваться не только студенты, но и ученики старших классов школ.

— Информационные технологии с применением дополненной реальности, изучение языков программирования, аудитория для шахмат, возможность для релаксации — всё это предусмотрено в рамках «IT-куба» и будет доступно юным вязниковцам в возрасте до 18 лет, — пояснил Александр Иванович. — Финансирование проекта составляет 17 миллионов рублей. При этом оговаривается, что не менее 40% оборудования и программного обеспечения должно быть отечественным.

В рамках нацпроекта «Образование» в нашем городе появится Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Это областная структура, направленная на оказание профессиональной помощи детям и подросткам в условиях колоссальных психоэмоциональных и физических нагрузок. Аналогичная структура уже действует во Владимире и специализируется на психолого-педагогической поддержке и помощи детям с проблемами развития и их родителям, а также детям-сиротам, их законным представителям и кандидатам в замещающие семьи в регионе.

— Главным результатом реализации национального проекта «Образование» являются  достижения детей и педагогов. В 2022 году мы продолжим работу по созданию условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, — отметила в интервью «Районке» и.о. директора департамента образования региона-33 Светлана Болтунова.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №8 (579) от 03 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий