//   Погода:
Новости

Новоселье по всем статьям

Новоселье – радостное и волнительное событие. Особенно приятным оно становится, когда получить заветную крышу над головой помогает государство. В нашей стране действует несколько программ, позволяющих получить или сделать максимально доступными комфортное жильё для многодетных и молодых семей. На днях в Вязниковском районе состоялось вручение денежных сертификатов на приобретение заветных квадратных метров.

На столе у главы районной администрации – несколько разноцветных бумаг. Их с полным правом можно назвать ценными. Каждая – путь к новому благоустроенному жилью. А цвет зависел от конкретной программы, по которой выделяются денежные средства.

— Свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья получают 7 вязниковских семей, — рассказал Игорь Владимирович. — Здесь три программы. Общая сумма средств из федерального, регионального и местного бюджетов составляет без малого 5,5 миллиона рублей.

Наибольшее количество сертификатов – 5 штук – получили участники программы «Обеспечение жильём молодых семей». В числе счастливчиков одна семья воспитывает двух  детей. В трёх семьях по три малыша и ещё у одной – четверо. Самой многочисленной четой-участницей программы стали Платоновы. Свидетельство им вручили во внеочередном порядке. На учёт они встали в посёлке Октябрьский в марте прошлого года и вот уже сейчас могут улучшить свои жилищные условия. В настоящее время они определяются с покупкой.

Любопытно, что квартиру или дом можно приобрести не только в своём родном населённом пункте или районе, но и в любом городе страны. Так, например, молодая многодетная семья Новгородских планирует средства сертификата потратить на погашение части ипотечного кредита за квартиру во Владимире.

Всего же за период действия программы – с 2014 по 2022 годы — свои жилищные условия смогла улучшить 61 молодая семья из нашего района. Ещё 21 семья стоит на очереди в списках участников.

Чета Гайдзин со станции Мстёра приняла участие в программе помощи многодетным семьям. На их попечении трое несовершеннолетних. Нуждающимися в жилье они были признаны в июне 2021 года. Полученные средства планируют потратить на строительство собственного дома.

Наконец, по направлению создания условий обеспечения комфортным и качественным жильём отдельных категорий граждан Вязниковского района, обладателем субсидии стал Илья Карсаков. Мужчина трудится водителем на городской Станции скорой медицинской помощи. В это непростое пандемийное время иметь собственный благоустроенный кров для семьи сотрудника медицинской организации очень важное подспорье.

— Поздравляю всех получателей сертификатов, — отметил в финале церемонии Игорь Зинин. — Желаю вам и дальше трудиться на благо Вязниковской земли, а мы со своей стороны будем создавать все условия для комфортной жизни.

Отметим, что действие названных программ продолжается. Узнать об условиях участия можно в администрации Вязниковского района по адресу: город Вязники, улица Комсомольская, дом 3, кабинет 1а (2 этаж). Телефон для справок: 8 (49233) 2-53-97.

Дмитрий ЖИЛЬЧЕНКО.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №8 (579) от 03 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий