//   Погода:
Новости

Вязники готовы принять переселенцев из Луганска и Донецка

Готовность принять беженцев из Луганска и Донецка, спасающихся от обстрелов, выразили власти уже нескольких десятков регионов Российской Федерации. В их числе и Владимирская область. На территории Вязниковского района будут развёрнуты три пункта временного размещения (ПВР), рассчитанные на 70 человек.

— Принято решение организовать ПВР на территории города, — пояснил глава администрации района Игорь Зинин. — Возможность предоставить подходящие помещения выразили уже несколько организаций нашей территории. Благодарен всем, кто оперативно откликнулся на нашу просьбу о содействии.

Точные сроки прибытия гостей из ДНР и ЛНР пока не называются. Произойти это может в любой день. Приграничные с Украиной территории РФ уже объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с наплывом мигрантов. В нашей территории состоялось заседание оперативного штаба. На нём обсуждались вопросы обеспечения безопасности, а также организации медицинского и социального обслуживания жителей непризнанных республик.

В ходе заседания обсуждалась и потенциальная возможность трудоустройства прибывших граждан. Многие из них имеют паспорта граждан России. Как рассказали в Центре занятости населения, гостей охотно трудоустроят несколько предприятий в том числе «Вязниковский хлебокомбинат» и ООО «Выбор-С».

— Теоретически наша территория готова принять и большее количество переселенцев, — отметил Игорь Владимирович. — У нас наработан опыт взаимодействия с такими гражданами. Обсуждается и возможность развёртывания дополнительных пунктов временного размещения на территории муниципальных образований, входящих в состав Вязниковского района.

Сейчас в Вязниковском районе объявлен сбор гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев. Требуются продукты питания, тёплые вещи, средства личной гигиены, а также книги, игрушки для детей. Комплектованием занимается Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения. Он расположен на улице Чехова, 33. Специалисты готовы ответить на все вопросы по телефону: 8 (49233) 3–09–12.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Фото: 9111.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий