//   Погода:
Новости

Коронавирус переводит праздники в Вязниковском районе в онлайн

Как только начинает казаться, что зловредный коронавирус, наконец, ослабил хватку, как он  наносит очередной удар, и уровень заболеваемости растёт. В последнее время, каждый день в Вязниках фиксируют по несколько десятков новых случаев. В минувшую пятницу количество заболевших вообще перевалило за 45. Не удивительно, что такая ковидная статистика сказалась  на календаре предпраздничных событий.

Медики констатируют, что вязниковцы восприняли слишком буквально послабления в правилах по борьбе с инфекцией. Вновь, даже несмотря на штрафы, ношение масок в магазинах и торговых центрах стало скорее исключением, нежели правилом. Самоизоляций в случае подозрения на инфекцию также мало кто озадачивается и приходят на работу с признаками заболевания. Отсюда вспышки коронавируса и ОРВИ в трудовых коллективах. А это не только запредельная нагрузка на медиков, но и ощутимый удар по и без того ослабленной экономике.

— Мы регистрируем ежедневный прирост заболеваемости. На плато пока не вышли. Нагрузка на персонал медучреждений запредельная. В день к нам поступает свыше 1100 обращений, — отметила на заседании районного оперативного штаба по борьбе с инфекцией главный врач районной больницы Светлана Максимова. — Развёрнуты 60 коронавирусных коек. В стационаре заполнены 50 мест. Четверо вязниковцев находятся в реанимации. Из них двое подключены к инвазивной системе искусственной вентиляции лёгких. В общей сложности активно наблюдаются порядка 700 вязниковцев, заболевших коронавирусной инфекцией. Рост заболеваемости по ОРВИ составляет плюс 200% к аналогичному периоду прошлого года. Это также вызывает определённые опасения.

На этом фоне в районе падают темпы вакцинации. На пятницу, 18 февраля, прививку сделали чуть более 29 тысяч жителей нашего района. Детской вакциной привились 20 подростков. Сформирован лист ожидания.

— Наблюдается некоторое снижение заболеваемости среди детей и подростков. Считаю, что этому способствовал перевод некоторых школ и классов на обучение с применением дистанционных технологий, — отметила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Валентина Круглова. — В этой связи мы рекомендуем максимально ограничить проведение массовых мероприятий не только среди детей, но и взрослого населения. Иногда смотришь отчёты о мероприятиях и видишь, что в помещении много людей без масок. Это неправильно.

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин согласился с выводами медиков. В рамках заседания оперштаба он дал поручения учреждениям культуры и образования перевести мероприятия, запланированные на конец февраля — начало марта в режим онлайн. Так, без живого общения со зрителями пройдут концерты, посвящённые Дню защитника Отечества, запланированные в ГЦКиО «Спутник» и Доме народного творчества. Не состоится и финал конкурса «Ретро-2022». Гала-концерт уже один раз переносили из-за заболевания среди участников. Теперь традиционный конкурс вообще может быть отменён.

— Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги отменили из-за Covid-19.  Поэтому, думаю, что ничего критичного, если победители конкурса «Ретро» в этом году в Вязниковском районе названы не будут. Здоровье дороже, — прокомментировал Игорь Владимирович. — Пока фиксируем, что ближайшее крупное событие, которое проведём в живом формате – будет Масленица, 6 марта. Но и тут всё будет решать эпидемиологическая ситуация. Если уровень заболеваемости будет расти, то не исключено, что придётся отказаться и от масленичных гуляний.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №7 (578) от 22 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий