//   Погода:
Новости

Вязниковские активисты благоустраивают родник

Инициативная группа планирует привлечь дополнительные инвестиции для благоустройства территории у природного источника.

В микрорайоне Дечинский много лет существует родник, которым местные жители пользуются круглый год. Вода в нем чистая и вкусная. Вот только близлежащая территория сильно замусорена и заросла травой, лестница требует капитального ремонта, а пожилым людям, придя по воду, негде отдохнуть. Оценив эти минусы, волонтёры подростково-молодёжного клуба «Тимуровец» подготовили проект под названием «Живая нить земли родной», привлекая внимание общественности к существующей проблеме.

В 2021 году проект клуба занял первое место в конкурсе «Молодые лидеры». Волонтёры-«тимуровцы» совместно с местными жителями и при финансовом участии администрации Вязниковского района приступили к реализации инициативы. Выложили дорожку из кирпича к роднику, подлатали ступеньки лестницы, укрепили конструкцию спуска.

— Сейчас мы планируем принять участие в конкурсе «Инициативное бюджетирование», — поделился руководитель подростково-молодёжного клуба «Тимуровец», депутат районного Совета от партии «Единая Россия» Татьяна Белякова. —  Проект предполагает экспертную оценку специальной комиссии по балловой системе. Имеется определённый перечень пунктов для оценки идеи, который необходимо соблюдать: начиная с описания проблемы, ожидаемого результата, заканчивая расчётом необходимых расходов на реализацию. Только творческий подход и активность местных жителей поможет получить большее количество баллов, чтобы иметь преимущество перед другими участниками. Планируем привлечь не только финансовое, но и трудовое участие. Уже пообщались с жителями микрорайона, многие готовы нас поддержать.

С учётом того, что программа софинансирования проектов сегодня, что называется, в тренде – у активистов есть все шансы одержать победу на конкурсе. Комиссия по утвержденным критериям выбирает из всех поданных заявок проекты, которые получают поддержку при условии софинансирования со стороны граждан, юридических лиц и муниципалитета. Оценивать будут в буквальном смысле всё: как оформлен проект, как он представлен, имеется ли инициативная группа граждан, готовых к трудовым «десантам» и спонсоров, готовых материально поддержать.

Ранее депутаты Татьяна Белякова и Сергей Поботкин уже заручились поддержкой местных властей. Благодаря главе райадминистрации Игорю Зинину проектно-сметная документация для осуществления идеи будет сделана за счёт администрации.

— Основная идея инициативного бюджетирования касается сферы благоустройства. Людям даётся возможность самим определять приоритетные направления, — отмечает глава администрации Игорь Зинин. — Именно жителям предоставляется право решать,  какую территорию и каким образом они хотят изменить. Люди сами предлагают проект, обсуждают его на общих собраниях, доводят заявку до ума и выдвигают на конкурс.  А наша задача поддержать инициативу граждан и по возможности помочь.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №6 (577) от 17 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий