//   Погода:
Новости

Лучше поздно, чем без горки

Что детворе нужно зимой для счастья? Хорошая горка для катания на ватрушке! Подобными  просьбами – организовать место для катания – пестрили сразу несколько местных групп в социальных сетях. И вот мечта исполнилась: современная деревянная горка на днях появилась на территории парка «Планета детства», что на улице Благовещенской.

И неважно, что на календаре середина февраля, а за окном – почти весенний плюс. Метеорологи утешают, что погода ещё даст возможность опробовать новую горку.

Появилась горка благодаря совместной работе администрации района и депутата райсовета, директора Центра дополнительного образования детей Ирины Грачёвой.

— Ко мне на приём неоднократно обращались вязниковцы с просьбой организовать безопасное место для катания на ватрушках, — рассказала «Районке» Ирина Валентиновна. — В настоящее время детвора катается в неприспособленных для этого оврагах или вообще со снежных гор около дорог. Разумеется, это небезопасно. Поэтому было принято решение выделить деньги на приобретение и строительство специального игрового элемента.

Изначально продумывался вариант размещения его в историческом центре. Но от него быстро отказались: всё-таки площадь, где осуществляется движение транспорта, – не самое подходящее место для детских забав. В итоге выбор пал на «Планету детства» – удобно расположенный парк со специально отгороженной территорией.

— Горку мы заказывали у местной фирмы-производителя. Она имеет всю необходимую разрешительную документацию и выполнена в соответствии с нормами безопасности. Стоимость конструкции – порядка 160 тысяч рублей, — рассказывает И.В. Грачёва. — Есть два ската. Один небольшой – для малышей, другой – для детей постарше. Сейчас ждём морозца, чтобы залить горку водой, и можно будет кататься.

Вход в парк и возможность скатиться с горки – абсолютно бесплатные. А вот инвентарь нужно иметь свой. Проката ватрушек и ледянок в парке пока нет. Если будет спрос, то вопрос организации аренды оборудования будет рассмотрен к следующему зимнему сезону.

Новый игровой элемент сборно-разборный. В летний период он будет демонтирован. Кроме того, как известно, в нынешнем году «Планету детства» ждёт серьёзная реконструкция. Парк стал одним из победителей народного голосования за проекты благоустройства городской среды и общественных пространств. В настоящее время прорабатывается наполнение обновлённого парка, но уже ясно, что свободного места там будет немного. Поэтому не исключено, что для горки подберут новое, не менее подходящее место.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №6 (577) от 17 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий