//   Погода:
Новости

Вязниковской литературной группе – 70 лет

За 70 лет существования Вязниковской литературной группы менялся  её состав, статус участников, уровень активности и значимости в культурной жизни Вязниковского края. Мы гордимся, что история литературной группы связана с нашим земляком поэтом-песенником Алексеем Фатьяновым. Он посещал занятия в дни приезда в Вязники, поддерживал достойных писателей – Юрия Мошкова, Бориса Симонова, Ивана Симонова.

Из литературной группы вышли 7 членов Союза писателей СССР и России: Иван Симонов, Борис Симонов, Валерий Никифоров, Владимир Герасимов, Ирина Советова, Николай Соловьёв, Светлана Дейч.

В литературную группу входят учителя, журналисты, художники, врачи, рабочие, учащиеся. Долгие годы группа существовала при местной газете «Маяк». Журналисты этой газеты приходили на занятия, освещали жизнь литгруппы в газете, где регулярно выходили «Литературные страницы», материалы с литературоведческим анализом произведений начинающих авторов. Многие из них сами занимались литературным творчеством и выросли в известных поэтов и писателей (Борис Симонов, Сергей Апостолов, Николай Соловьев).

Журналисты нередко отыскивали талантливых авторов, приглашали их на занятия. В связи с этим особо хочется вспомнить Александра Максимова, который был замечательным поэтом.

Вообще, литгруппа стала эпицентром литературной жизни города. Несмотря на то, что у нас есть и те, кто приходил и приходит сюда десятилетиями, а кто-то изредка, кто-то уже уехал из города (как Вадим Гужев, Лариса Болтаева), но связующая нить не разрывается.

Мы по-прежнему проводим занятия, на которых «разбираем» произведения местных авторов, постигаем или вспоминаем основы стихосложения, законы жанров, знакомимся с новинками литературы и событиями литературной жизни страны. Конечно же, проводим литературные вечера, презентации. Не прекращаем традицию выпуска «Литературных страниц» в газетах «Районка» и «Маяк». Почти ежегодно выпускаем коллективные сборники и альманахи. Ежегодно появляются новые книги у наших авторов.

Наше местное ТВ создало цикл передач практически о каждом заметном авторе-вязниковце.

Мы неразрывно связаны с Музеем песни ХХ века, краеведческим музеем, библиотекой «Интеллект». Здесь всегда есть площадка для встреч с читателями, тема для задушевного разговора и общего праздника.

У нас даже есть свой режиссёр-кинематографист – Светлана Дейч, которая создала фильм о поэте-фронтовике вязниковце Константине Климове — «Любовью окрылённые года». Константин, кстати, посещал литературный кружок, существовавший в Вязниках ещё до войны. Другой фильм — о нашем знаменитом земляке поэте Алексее Фатьянове — «Больше, чем земляки», удостоен специального приза за лучший режиссёрский дебют на международном фестивале «Отцы и дети», проходившем в г. Орле в 2021 году.

А ещё есть дружба с местными композиторами, создавшими богатый, щедрый венок песен на слова авторов литгруппы.  Композитор Игорь Федотов везде объявляет себя членом литгруппы, поскольку несколько десятилетий приходит сюда. Он написал множество песен и вполне может дать дельный совет начинающему поэту.

Огромную роль в становлении творческой жизни членов литгруппы играет Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни, который проводится в Вязниках почти полвека. Когда-то члены литгруппы были его организаторами, создателями. А теперь благодаря ему у нас есть возможность соприкоснуться с лучшими поэтами, журналистами, литературными критиками. Услышать образцы поэзии, почувствовать литературный процесс. Вместе со знаменитостями мы можем выступить на одной концертной площадке, участвовать в неформальном общении, услышать в свой адрес профессиональный совет, оценку своего творчества.

Нам посчастливилось общаться с Львом Ошаниным, Ларисой Васильевой, Александром Бобровым.

Так сложилось, что в нашем живописном крае среди поэтов нередко встретишь художника. А трое весьма известных – Владимир Курчаткин, Александр Гаун, Юрий Лебедев – члены нашей литгруппы.  Они прославляют свою родину в художественных произведениях красками и словом,  широко известны в России, много выступают перед земляками, а «собратьям по перу» передают особое красочное, даже иконописное вѝдение родного края.

Как и все литературные объединения нас беспокоит приток молодых талантов в литературу. Мы не соперничаем с интернетом, не принижаем его роль и всё же пытаемся привлечь к нам молодёжь. Выступаем в школах, организуем кружки. Владимир Герасимов ведёт ежемесячную детскую страничку в «Районке» — «Детская тусовка», где размещает стихи и рассказы ребят.

В своё время мы выпустили сборник детского творчества – «Вязниковские родники». Сегодня мы гордимся школьницей Машей Маркеловой, которая пишет замечательные повести и стихи, благодаря чему даже выиграла право побывать в 2021 году в литературной смене во Всероссийском лагере «Сириус». Маша, кстати, неоднократно участвовала в нашем поэтическом конкурсе «Дар любви», который мы проводим в марте в честь рано ушедшей от нас поэтессы Светланы Байгуловой.

В разное время руководителями литгруппы были Владимир Третьяков, Борис Симонов, Татьяна Малышева, Ирина Советова. Всех их объединяет любовь к родному краю, русскому слову, ответственность за развитие литературы, её служение нравственности и историческим традициям, за сохранение высокого уровня мастерства и духовности.  И, наверное, при этом не стоит спорить о том, кого приглашать в литгруппу, как часто собираться, «критиковать» или оставлять как есть, поддерживать молодых или «возрастных», какие формы работы предпочесть. Главное, чтобы литературное творчество помогало жить и автору, и окружающим.

Ирина СОВЕТОВА, руководитель Вязниковской литературной группы.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №6 (577) от 17 февраля 2022 г.

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий