//   Погода:
Новости

Реновацией Аллеи славы в Вязниках займутся владимирские эксперты?

Вязниковский район вновь готовится к участию в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. «Районка» уже писала, что местные власти планируют провести комплексную реновацию Аллеи боевой славы. Данная инициатива стала одним из победителей в народном голосовании. Дело – за реализацией.

По оценкам специалистов райадминистрации, проект будет достаточно дорогостоящим. Реализовать его на средства программы «Формирование комфортной городской среды»  проблематично. Поэтому было принято решение вновь попытать счастье в конкурсе от Минстроя России.

Ключевым этапом является подготовка заявки на участие в программе «Комплексное  развитие малых городов и исторических поселений». Это объёмный и сложный документ, который помимо проектно-сметного решения включает в себя историческое, культурное, экологическое и архитектурное обоснование предполагаемого проекта. Как правило, работу над данной документацией поручают специализированным организациям. Над идеями по реновации «Фатьяновского парка», к примеру, работали специалисты московского консалтингового бюро. Вполне возможно, что новую заявку будут составлять уже местные – владимирские специалисты.

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» презентацию своих проектных возможностей провели специалисты «Центра компетенций». Это некоммерческая организация, созданная в 2019 году при поддержке администрации Владимирской области, администрации города Владимира и ассоциации СРО «Объединение строителей Владимирской области». Эксперты организации уже имеют опыт участия в конкурсе Минстроя. Они готовили заявку-победителя для города Покров.

— Мы прекрасно понимаем, что подготовка заявки на получение многомиллионного гранта, а в случае победы Вязники могут получить до 70 млн рублей, требует максимального внимания к деталям, — отметил представители АНО, член Общественной палаты города Владимир Дмитрий Жученко. — Поэтому мы готовы провести комплексное исследование территории, провести опрос общественного мнения, пообщаться с референтными группами жителей, подключить экспертное сообщество и подготовить предложения, которые будут максимально отражать дух и настроение Вязников, как города героев.

Работу специалисты готовы начать уже сейчас. Сроки достаточно сжатые. Областной отбор инициатив на федеральный конкурс состоится уже в конце мая. «Районка» будет следить за работой экспертов.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №6 (577) от 17 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий