//   Погода:
Новости

Олимпийские игры молодых профессионалов в Вязниках

14 февраля состоялось торжественное открытие VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia. Это своего рода Олимпийские игры в мире рабочих профессий. При этом, список компетенций постоянно расширяется. Студенты демонстрируют свои знания, умения и навыки в обстановке максимально приближенной к реальным трудовым задачам.

Участие в «Молодых профессионалах» в этом году принимают около 2 тысяч школьников, студентов, молодых рабочих, а также профессионалов своего дела в возрасте 50+. Соревнования проходят по 55 компетенциям на 19 площадках. Официальная церемония открытия состоялась во Владимире. Старт дал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Авдеев. Он подчеркнул, что такие «игры» — уникальная возможность для работодателей региона познакомиться с будущей трудовой элитой страны.

— Чемпионат — важнейшая составляющая образовательного процесса региона, развития конкурентоспособности наших специалистов на российском рынке труда, — отметил Александр Александрович. — Не будет преувеличением сказать, что сегодняшние участники соревнований − это будущее наших промышленных предприятий, экономики Владимирской области и страны в целом

В Вязниковском районе соревнования проходят на базе двух колледжей. Технико-экономический колледж, как и в прошлом году, принимает у себя молодых специалистов по направлению «Сантехника и отопление». В нашем городе соревнуются представители нескольких территорий. Как отметил директор образовательного учреждения Александр Максимов, в этом году ребятам предстоит выполнять принципиально новые задания, с использованием современного оборудования и технологий.

А вот Никологорский аграрно-промышленный колледж расширил список компетенций. Кроме уже привычной «Эксплуатации сельскохозяйственных машин», здесь впервые во Владимирской области проходят соревнования по направлению «Ветеринария».

— Компетенция включает в себя пять заданий. Студенты выполняют осмотр мелкого рогатого скота и сельскохозяйственной птицы на предмет патологий, составляют  соответствующее заключение, проводят ультразвуковое исследования брюшной полости мелкого домашнего животного, на специальном тренажёре проводят ортопедическую обработку копыт, делают операцию по обработке абсцесса, с наложением швов и перевязкой, — рассказал директор Никологорского колледжа Дмитрий Лопухов. — Участвуют представители двух образовательных учреждений из нашего посёлка и Владимира. Всего шесть человек. При этом нашим студентам очень непросто. Мы только первый год осуществили набор на направление «Ветеринария», тогда как наши соперники учатся уже на старших курсах и даже успели пройти практику.

Тем не менее, по оценкам сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia никологорские участники показывают неплохие результаты. Специально для чемпионата были привезены живые домашние звери: овца, курица и кролик. Важно, что никто из ребят не испугался ответственной миссии и не сошёл с дистанции.

— Задания очень сложные. Они разработаны так, что участнику практически нереально на 100% справиться с задачей за отведённое время, — рассказала сертифицированный эксперт движения WorldSkills Russia по направлению «Ветеринария» Ирина Шамрина. — Пока сложно судить, кто окажется победителем, но могу сказать, что ребята справляются. Есть, конечно, шероховатости и недочёты, но на то они и соревнования.

Отметим, что чемпионат «Молодые профессионалы» имеет не только спортивное или прикладное, но и чисто академическое значение. Соревнования служат подготовкой к выпускной аттестации, которая в профессиональных образовательных учреждениях проходит в форме демонстрационного экзамена. Никологорский колледж, кстати, стал областной площадкой для проведения выпускных испытаний. Экзаменоваться сюда приедут студенты из профильного владимирского учебного заведения.

Победителей конкурса определят 18 февраля. Из них сформируют сборную команду, которая представит Владимирскую область во всероссийских отборочных соревнованиях и будет бороться за выход в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Владимирская область участвует в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с 2015 года. Команда региона − активный участник движения, победитель соревнований разного уровня. По результатам участия в Национальных соревнованиях у региона третье по ЦФО.

 Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №6 (577) от 17 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий