//   Погода:
Новости

Лыжный праздник с 40-летней историей

Минувшая суббота, 12 февраля, стала настоящим лыжным праздником для всех любителей спорта. Можно было не только порадоваться золотым медалям наших спортсменов на Олимпийских играх в Пекине, но и самим почувствовать себя участниками самых массовых лыжных стартов – «Лыжня России». В этом году соревнования проводились в юбилейный 40-й раз.

В России участие в лыжном фестивале приняли более 70 регионов и сотни тысяч участников. При этом проведение спортивного праздника чуть было не оказалось под вопросом из-за пресловутой пандемии коронавирусной инфекции. К слову, в целом ряде территорий гонки либо отменили вовсе, либо сместили на более позднюю дату. Так, например, в Гороховце забег прошёл в воскресенье, 13 февраля, в Камешкове планируется на 19 февраля, а в Петушках – на 20-ое.

— Уверен, что все, кто пришёл сегодня на лыжную базу города Вязники – уже победители, — сказал на церемонии открытия соревнований заместитель главы администрации Вязниковского района, начальник управления физкультуры Александр Лазарев. — Ведь вы бросили вызов самим себе, сделали ставку на здоровье и спорт, а значит, не можете проиграть. Символично, что самая массовая лыжная гонка проходит в дни Олимпиады. Уверен наша энергия и настрой передадутся российским атлетам и поможет им завоевать медали.

Права поднять флаг Российской Федерации удостоились призёрка всероссийских соревнований по лыжным гонкам Валерия Сафонова и победитель первенства России по полиатлону Даниил Калмыков.

В общей сложности, на старт в Вязниках вышли около 400 вязниковцев: воспитанники детсадов, представители спортивных объединений, тренеры и ветераны спорта. Кроме Вязников этапы «Лыжни России» в нашем районе поддержали посёлки Никологоры и Стёпанцево.

В зависимости от возраста и уровня подготовки участников предлагались несколько трасс на выбор. Самая короткая – для малышей и представителей вязниковского общества инвалидов – 500 метров. Опытные же участники бежали 5-километровый круг с крутыми подъёмами и спусками. Успешному проведению соревнований способствовала погода. День выдался тёплым и безветренным. А те, кто в ожидании своего заезда всё-таки начинал замерзать, мог согреться горячим чаем с печеньем.

«Лыжня России» без преувеличения является семейным спортивным событием. Вместе с самыми маленькими участниками на снежную трассу выходят их мамы и папы. И пусть случаются досадные падения, ноги порой путаются в лыжах и палках, но, когда за спиной слышишь ободряющий голос родителей, можно преодолеть любые трудности. Автора этих строк поразил пример воспитанника одного из районных детсадов. Старенькие деревянные лыжи на валенках у мальчугана предательски проскальзывали и никак не хотели ехать вперёд. На глазах у малыша наворачивались слёзы от досады. Но поддержка мамы, взявшей юного лыжника под локоток, помогла ему преодолеть трудности и дойти до своего первого спортивного финиша, одержать победу над собой. Молодцы!

— Сегодня мы видим, что традиции вязниковской лыжной школы живут и развиваются, — отметил Александр Лазарев. — Благодаря тренерам и спортсменам, район участвует в реализации приоритетных национальных проектов. Не так давно спортшкола по лыжным гонкам получила качественный инвентарь, тренажеры и спецтехнику для прокладки лыжни. Это значит, что у наших ребят появляются новые возможности для раскрытия своего потенциала в спорте.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №6 (577) от 17 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий