//   Погода:
Новости

Что «омикрон» нам готовит?

Несмотря на то, что официальная статистика продолжает пугать запредельными цифрами по ежедневному приросту инфицированных коронавирусной инфекцией, в стране вводятся некоторые послабления для больных и лиц с ними контактировавших. Связано это с особенностями штамма «омикрон». По мнению специалистов Роспотребнадзора, его инкубационный период заметно короче, а тяжесть протекания болезни меньше.

Как рассказала руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Вязниковскому и Гороховецкому району Валентина Круглова, эпидпроцесс нового штамма очень схож с развитием острых респираторных вирусных инфекций. 6 февраля было принято постановление главного санитарного врача РФ об отмене изоляции контактных лиц. Теперь, если в семье или коллективе появится заболевший, то его окружению не придётся отправляться «на удалёнку».

Изменения коснулись и сферы образования. Отныне классы отправляются на дистанционное обучение, только, если заболели не менее 20% учащихся. Напомним, что ранее  для закрытия класса на карантин достаточно было одного подтверждённого заболевания коронавирусной инфекцией.

Ещё одно нововведение: лечившихся от COVID-19 дольше недели будут выписывать без отрицательного теста на коронавирус. Если же срок лечения оказался короче, то тест необходим. Пациента выпишут, если отрицательный результат теста будет получен не ранее чем через три дня после положительного теста.

— Новые меры позволят снизить нагрузку на медицинские учреждения и их персонал, — отметила Валентина Круглова. — Однако послабления не снимают ответственности с руководителей предприятий и учреждений по контролю за соблюдение противоэпидемических норм. Необходимо по-прежнему проводить термометирию, проветривать и дезинфицировать помещения,  соблюдать масочный режим и по возможности перевести часть работников на удалённый режим.

У медиков сложилось двоякое отношение к изменившимся правилам. С одной стороны,  «омикрон» в большинстве случаев переносится как обычная простуда. Многие даже не обращают на него внимание: захворал, денёк отлежался и снова в строю. С другой же стороны, пока ещё очень сложно определить, каким именно штаммом болеет человек с коронавирусом. К тому же,  тесты вязниковцев с подтверждённым COVID-19 (притом, лишь выборочные) для идентификации вируса направляются в лабораторию Санкт-Петербурга. И к тому времени, когда приходят результаты, пациент, как правило, уже выздоравливает.

— Если бы мы точно понимали, что в нашей области остался только «омикрон», можно было обойтись и без жёстких мер профилактики, — говорит главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. — Но ведь и пресловутая «дельта» никуда не делась. И, по моему личному мнению, эта разновидность коронавируса ещё может доставить хлопот и пациентам, и медикам. Расслабляться рано.

Другое распространённое мнение, которое озвучивается некоторыми федеральными СМИ, заключается в том, что «омикрон» — это некая естественная вакцина. Переболел в лёгкой форме и можешь не делать прививку. Но и тут у профессиональных врачей есть своё видение ситуации с однозначным выводом: прививку новый штамм не заменяет.

—  Существующие вакцины работают на выработку клеточного иммунитета, — говорит Светлана Викторовна. — «Омикрон» же в клетку не проникает. Он остаётся в верхних дыхательных путях и не позволяет организму обзавестись собственной мощной защитой.

Таким образом, прививка продолжает оставаться наиболее действенным методом профилактики коронавирусной инфекции. В Вязниковском районе создан достаточный запас прививочных материалов для взрослых и детей. Можно пройти также и ревакцинацию.

В свою очередь, управление Роспотребнадзора по Владимирской области напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие средства, не касаться рта, носа или глаз немытыми руками, регулярно очищать «контактные» поверхности и устройства — экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №4 (575) от 03 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий