//   Погода:
Новости

Большая вода в Вязниках: готовность номер один

Половодье в нашем районе – дело вполне привычное. Ежегодно весной из берегов выходят реки Клязьма и Мстёрка. Ряд населённых пунктов заречья оказывается отрезанным от «большой земли». Механизм действия в данной ситуации за годы паводков отработан до мелочей. Однако реальность нет-нет да и вносит коррективы в планы местных властей и представителей экстренных служб.

Бдительные читатели «Районки» сообщили в редакцию, что на улицах, расположенных около реки, были замечены люди, которые проводят опрос на тему готовности переехать из своих домов на время разлива. «Неужели в этом году ожидается небывалый подъём воды?», — тут же задались вопросом вязниковцы.

В районной администрации подтвердили, что подготовка к весеннему половодью началась. Специалисты, на которых обратили внимание горожане, — это представители местных властей. Они проводят стандартную процедуру опроса и информирования жителей. Параллельно в заречной зоне организованы сходы граждан, где также решаются вопросы организации жизнедеятельности во время половодья.

Эксперты МЧС прогнозируют сильное половодье на территории региона. Как заявил заместитель Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Кузьмичёв на недавнем брифинге, прошедшем в областном «белом доме», по результатам исследований средняя высота снежного покрова во Владимирской области превышает норму в 1,5-2 раза и составляет от 48 до 66 см. Превышен и запас воды в снеге.

Все эти данные говорят в пользу большого разлива. Но уровень весеннего паводка будет зависеть ещё и от характеристики процесса снеготаяния.

— В настоящее время проводятся стандартные мероприятия по подготовке к проведению весеннего половодья, — поясняют в районном управлении по делам ГОиЧС. — На водоёмах спланированы мероприятия по распиловке льда и расчистке русла рек.

Особое внимание уделяется работе медицинских учреждений. В заречье создаётся необходимый запас медикаментов и горюче-смазочных материалов. Продукты первой необходимости будут доставляться за реку дважды в неделю. Организована лодочная переправа. Как и в прошлом году, в определённые часы лодочники будут перевозить людей с одного берега на другой бесплатно. Точный график будет опубликован в средствах массовой информации и сети Интернет.

— Обстановка в заречье спокойная. Беременных на территории, которая будет отрезана от «большой земли», нет. Есть несколько лежачих больных, а также пенсионеры, которым может потребоваться медицинская помощь. Но у нас работает очень опытный фельдшер, готовый принимать пациентов, — рассказала специалист по взаимодействию с населением заклязменской зоны Елена Максимова. — Также жителям сообщили, что есть вероятность выдачи пенсии не за два, а сразу за три месяца, чтобы не было как в прошлом году, когда деньги пришлось возить по воде.

Что же касается пунктов временного размещения, то пока интерес к переезду высказали лишь двое зареченцев. Им готовы предоставить места в общежитии фабрики имени Парижской коммуны. Стоимость койко-места – 300 рублей в сутки.

Впрочем, старожилы уверены – вода в Клязьме поднимется не выше уровня предыдущего года. Приводят в качестве подтверждения этого утверждения старинную русскую примету: «Большие снега – малые воды». По их словам, объём снежного покрова не оказывает существенного воздействия на интенсивность паводка. Всё зависит от того, как вода будет спускаться сверху по теченью.

Чьи прогнозы окажутся верными – узнаем уже скоро. Региональное МЧС рапортует: паводковую обстановку возьмут на постоянный контроль с использованием 11 гидропостов, 4 беспилотников и вертолёта Ми-8, а также организуют работа пеших патрульных групп. Таким образом, оперативное реагирование на весеннее происшествие будет обеспечено.

Дмитрий ЖИЛЬЧЕНКО.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №4 (575) от 03 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий