//   Погода:
Новости

Забавный фестиваль на вязниковской лыжной базе

Пока весь мир с замиранием сердца следит за олимпийскими перипетиями в Пекине, вязниковские любители активного отдыха на свежем воздухе устроили собственные состязания, причём, в необычных видах спорта. В минувшую субботу шестой раз в Вязниках состоялся фестиваль «Зимние забавы». Эхо олимпийского настроения витало в воздухе.

Праздник традиционно проходит под эгидой районного отдела по работе с молодёжью и  собирает любителей снежных активностей со всего города. Развлечения предусмотрены как для самых маленьких участников, так и для людей в возрасте.

День для «Забав» выдался удачный. Пусть солнца было немного, зато не было приевшегося всем снегопада и сильного ветра, да и морозец лишь легонько пощипывал щеки гостей. В остальном же, почти идеальные условия.

К часу дня на лыжную базу стали подтягиваться вереницы людей. Небольшая парковка  сразу же заполнилась автомобилями, из которых мамы и папы выгружали своих чад и разномастные санки с ватрушками.

Чтобы детвора и взрослые не замёрзли в ожидании главного действа, весёлую разминку провёл профессиональный фитнес-тренер Максим Баринов. Он демонстрировал активные упражнения, а участники фестиваля старались их повторять. Такой вот здоровый флешмоб получился.

За музыкальную часть забав отвечали коллективы Дома народного творчества «Талица» и «Русский сувенир». Они подготовили костюмированное представление с песнями и хороводом.

Подростково-молодёжные клубы по месту жительства подготовили яркий хоровод из активностей. Участникам предлагалось посоревноваться в езде на огромных лыжах, беге в ростовых костюмах в виде валенок, метании разномастных снарядов в цели. Любопытная задумка получилась у ПМК «Патриот». Организаторы подготовили свой вариант зимнего пионербола. Передавать мяч командам предлагалось с помощью… домотканых половиков.

Более взрослым участникам забав предлагалось попробовать свои силы в стрельбе по мишеням из настоящего спортивного лука – новое приобретение клуба «Тимуровец». Даже у взрослых мужчин далеко не с первого раза получалось справиться с тетивой и стрелами. Не остались в стороне и силовые виды программы. Гости фестиваля состязались в перетягивании каната и поднятии гирь.

— Мы постарались собрать на одной площадке максимально разнообразные по характеру и настроению активности. Кто-то любит спокойные игры, другим подавай драйв. На «Зимних забавах» всё это есть, — поделился специалист отдела по работе с молодёжью Владимир Иванов. — Благодаря поддержке спонсоров в лице «Вязниковского хлебокомбината», мы организовали горячий чай для всех желающих. Также выражаем благодарность магазину «Атлетик’S» за подарки самым активным.

Сюрпризом стало появление ростовых кукол — мишки Тедди и зайки Мия. Это творческий подарок от начинающих бизнесменов из посёлка Никологоры. К Тедди и Мие можно было подойти, чтобы сфотографироваться, ну или просто пожать большую плюшевую лапу. От такого лайфхака не могли удержаться не только дети, но и взрослые.

Основная программа «Зимних забав» длилась около двух часов. И после её завершения  активности продолжились. Дети с ватрушками наперевес заполнили близлежащие склоны, а их мамы и папы надели лыжи и прошли свои, пусть и не олимпийские, но не менее важные и полезные для здоровья дистанции. Хорошее настроение и позитив – вот главная награда «забавного» уикенда по-вязниковски.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №4 (575) от 03 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий