//   Погода:
Происшествия

Прокуратура нашла виновных в вязниковском «конце света»

Вязниковская прокуратура провела проверку деятельности электросетевой компании –  соблюдения ею требований законодательства при эксплуатации и содержании электрических сетей. Поводом послужила серия отключений электричества на территории Вязниковского района в период новогодних праздников. Из-за обильных снегопадов и налипания снега на проводах и деревьях, люди были вынуждены подолгу находиться без света и ряда сопутствующих коммунальных услуг.

Надзорные органы установили, что 10 января произошло отключение электроснабжения на линии мощностью 10 киловатт и протяжённостью от посёлка Никологоры до деревни Маловская. Причиной аварии стало дерево, упавшее на провода. Оно находилось на расстоянии 8 метров от линии. По действующему же законодательству охранная зона для линии электропередач с напряжением от 1 кВ до 20кВ составляет 10 метров.

— В результате обрыва линии электропередач, в период с 12.35 по 18.30 10 января была прекращена подача электроэнергии в деревне Маловская и в переулке Красноармейский посёлка Никологоры, чем нарушены права граждан на получение коммунальной услуги, — сообщает пресс-служба надзорного ведомства. — По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес руководителя обособленного подразделения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении должностного лица общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.11 КоАП РФ — нарушение правил эксплуатации электроустановок, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей. Оно направлено на рассмотрение в Центральное управление Ростехнадзора.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №4 (575) от 03 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий