//   Погода:
Новости

98-летняя участница войны из Вязников завела свой блог в Инстаграм

Чуть более месяца назад в русскоязычном Инстаграме появился удивительный профиль: свою страницу создала участница Великой Отечественной войны, фронтовая медсестра, уроженка Вязников – Зоя Васильевна Кислякова.

Помогает ей вести блог правнучка Антонина. В виртуальном фотоальбоме – портреты еще совсем юной Зои, вырезки из газет, современные кадры с родственниками, фото с недавнего 98-го дня рождения. Часть постов посвящена воспоминаниям о войне.

«Никаких повесток не было, никаких призывов. Волной понесло в военкомат. Все хотели на фронт, обижались, если не брали в армию…»,  — вот лишь небольшой отрывок из надписей под черно-белыми фото. 17-летней Зое, кстати, в июне 1941 года тоже отказали, но, проявив настойчивость, она попала в истребительный батальон НКВД. Девушка прошла всю войну и вернулась домой, в Вязники. С 1945 года несколько лет проработала  медсестрой в городской поликлинике, а, выучившись на врача-гигиениста, перевелась в областной центр.

Последние несколько десятков лет Зоя Кислякова живет в геронтологическом центре «Переделкино». Не расставаясь с гитарой ни в войну, ни сейчас, она вместе с  единомышленниками организовала в Центре ансамбль «Мелодия». Её ловкие пальцы перебирают не только струны, но и спицы. Зоя Васильевна вяжет кружевные коврики, салфетки и одежду. Интернет – еще одно увлечение ветерана. И хотя на данный момент у блогера без стажа всего 140 подписчиков, и сама она не каждый день заходит в сеть и отвечает на сообщения, страница ее вызывает неподдельный интерес у пользователей из разных городов.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Строки биографии: Зоя Васильевна Кислякова родилась 27 декабря 1923 года в городе Вязники. После семилетки поступила на двухгодичные курсы медсестер детских дошкольных учреждений, работала в яслях. На фронт отправилась добровольцем. Боевое крещение получила под Новороссийском. В течение первых трёх дней Зоя Васильевна вынесла с поля боя 32 раненых. После этого подвига её зачислили в медико-санитарную роту 81-й Краснознамённой бригады. Была контужена. День Победы встретила в рядах медиков военного госпиталя в Германии. Награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Поделиться новостью

Добавить комментарий