//   Погода:
Новости

Вязниковский исправник Булгаков и его семейство

Политические реалии минувшего XX века привели к тому, что в Советском Союзе многие темы прежней Российской империи длительное время находились под запретом. Например, одним из стереотипов являлось крайне негативное восприятие царской полиции, которую противопоставляли советской милиции. Причиной тому был тот факт, что царские полицейские боролись с революционерами. Однако на самом деле стражи порядка во все времена в первую очередь ловили преступников и охраняли покой добропорядочных граждан, а революционерами и иными политическими смутьянами по большей части занимались спецслужбы, жандармы. Тем не менее, объективно писать про полицию длительное время не могли ни историки, ни журналисты, поэтому правоохранители прошлых веков нашего края оказались незаслуженно забыты. Среди них — династия вязниковских полицейских XIX столетия Булгаковых.

Древний род

Булгаковы вели счет своим предкам со времен Ивана Грозного. Непосредственный родоначальник вязниковской ветви Булгаковых – Матвей Степанович Булгаков, в качестве сына боярского служил патриарху Московскому и всея Руси Иоакиму (Савелову). Этот патриарх в молодости, в царствование отца Петра Великого – царя Алексея Михайловича – сам был капитаном кавалерии и, лишь потеряв во время эпидемии чумы жену и четырех детей, постригся в монахи.

За отличие по службе Иоаким в 1688 году наградил Матвея Булгакова поместьем во Владимирском крае, после чего Булгаковы и обосновались здесь.

Сын патриаршего дворянина – Степан Матвеевич Булгаков, начал карьеру в лейб-гвардии Преображенском полку при Петре I и участвовал в Северной войне со Швецией. Поначалу он был ездовым — правил одной из полковых повозок, потом стал гвардии сержантом. Из гвардии сержанта Булгакова царь перевел поручиком в полевые полки, откуда в 1733 году бывший гвардейский ездовой вышел в отставку армии капитаном.

Сыновья ветерана баталий со шведами тоже стали военными. Старший – Василий Степанович Булгаков – служил в армии капитаном, второй из братьев – Григорий Степанович Булгаков, стал артиллерийским офицером и дослужился до майора. Младший – Иван Степанович Булгаков, достиг лишь первого офицерского чина прапорщика.

Сын старшего из братьев – Наум Васильевич Булгаков, в чине подпоручика первым в роду стал полицейским офицером. После образования Владимирской губернии он в 1779 году поступил на службу в полицию Покровского уезда, а в 1790-1795 годах занимал пост начальника уездной полиции, получив чин титулярного советника.

От мушкетёра до полицейского

Представитель следующего поколения Булгаковых – Николай Наумович Булгаков, в юности по обычаю царствования императрицы Екатерины II был записан капралом в гвардию, а после вступления на престол императора Павла I, потребовавшего, чтобы дворянские отпрыски не числились в полках, а в действительности служили, стал прапорщиком Московского гарнизонного полка. Затем он продолжил карьеру в Тамбовском мушкетерском полку, где достиг чина штабс-капитана.

В декабре 1806 года в пору наступления наполеоновских армий, в ряде губерний России впервые было сформировано ополчение, получившее название земской милиции. Земскую милицию учредили и во Владимирской губернии, и штабс-капитан Николай Наумович Булгаков поступил туда сотенным начальником (командиром роты). Впрочем, до участия в боях владимирской милиции так и не дошло. Но, прослужив там до 1808 года, Н. Н. Булгаков был награжден за усердие золотой медалью на ленте ордена св. Владимира.

В январе 1809 года вчерашний милиционер Булгаков был определен офицером вязниковской уездной полиции, которая в ту пору носила наименование Вязниковского земского суда. Тогда каждые три года офицеры уездной полиции вновь переизбирались (утверждались)  местным дворянством. При этом учитывались заслуги и репутация конкретного полицейского начальника. Николай Булгаков вязниковцами переизбирался на свою должность после первоначального назначения еще три раза. Он установил строгий порядок на почтовых и проселочных трактах, где полностью исключалась возможность нападения разбойников. Человек высокого роста и большой физической силы, ломавший руками подковы и сгибавший серебряные рубли, Булгаков лично участвовал в поиске воров и фальшивомонетчиков, святотатцев и конокрадов. Он наводил такой страх на злоумышленников, что порой целые шайки сдавались «его благородию», лишь завидев вблизи монументальную фигуру вязниковского полицейского офицера.

Ему удалось в кратчайшее время расследовать ряд резонансных преступлений: кражу икон в одном из храмов на берегу Клязьмы, изготовителей фальшивых ассигнаций и убийц одного из местных помещиков. Когда однажды крестьяне помещицы Пестель в Вязниковском уезде пытались бунтовать, Булгаков отправился к ним один, не взяв с собой полицейских стражников. И угрожавшая топорами и даже ружьями сотенная толпа, оказавшись перед грозным исправником, попросту разбежалась. В другой раз Булгаков, выследив конокрадов, один вступил в схватку с четырьмя вооруженными  бандитами, в результате чего двоих уложил на месте, а двух других скрутил и доставил в участок.

Нелепая гибель

В вязниковской полиции бывший мушкетер и милиционер прослужил 12 лет, в том числе во время Отечественной войны 1812 года. Тогда он активно участвовал в формировании пеших казачьих полков Владимирского ополчения, собирая ратников и занимаясь организацией снабжения ополченцев. А вот погиб штабс-капитан Булгаков нелепо. Однажды на охоте его лошадь, испугавшись близкого выстрела, шарахнулась и взвилась на дыбы. Всадник не удержался в седле и неудачно упал, ударившись головой о дерево.Спасти Николая Наумовича не удалось…

Его семья осталась в Вязниках. В 1830-е годы, уже при императоре Николае I, сын Николая Наумовича – Николай Николаевич Булгаков, поступил на службу в вязниковскую уездную полицию, получив ту же должность, которую ранее столь успешно занимал его отец. Но он прослужил в Вязниках сравнительно недолго, получив перевод в другой уезд. Однако память об офицерах вязниковской полиции – Булгаковых Николае-старшем и Николае-младшем — сохранялась в нашем крае еще не одно десятилетие.

Николай ФРОЛОВ.

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий