//   Погода:
Новости компаний

Вязниковская фабрика патриотов: ДОСААФ России – 95 лет

В январе Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) отметило 95-летний юбилей. За свою историю эта общественная организация неоднократно меняла своё название: ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО и вновь ДОСААФ. Но неизменной  оставалась её цель – подготовка граждан к военной службе и содействие органам государственной власти в проведении молодёжной политики. Именно поэтому ДОСААФ неофициально именуют «фабрикой патриотов».

ДОСААФ пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди жителей нашего района. Как рассказал руководитель местного отделения Александр Костерин, вязниковская организация продолжает славные традиции, заложенные предшествующими руководителями, и отвечает вызовам современности.

Вязниковское отделение ДОСААФ поддерживает развитие технических видов спорта. При непосредственном участии общества, на Вязниковской земле проходят традиционные соревнования по мотокроссу, джип-триалу, внедорожным гонкам. В здании ДОСААФ – бывшей «морской школе», что в микрорайоне Текмаш, продолжает действовать уникальный музей авиации. Многие его экспонаты – свидетели боевой славы советских лётчиков, которые учились в аэроклубе и заканчивали знаменитую вязниковскую школу пилотов.

— К сожалению, сейчас нет с нами главного вдохновителя Музея авиации Вячеслава Кокорина, но его дело продолжает жить, — говорит Александр Аркадьевич. — Школьники не только из Вязниковского района, но и соседних территорий, приезжают сюда на экскурсии.

Делу патриотического воспитания служит и движение «Юнармия». В нашем районе оно действует с 2016 года, в настоящее время – на базе ДОСААФ.

— «Юнармия» объединила разрозненные военно-патриотические движения в команду, объединённую общей идеей, — рассказал руководитель движения в Вязниках, офицер запаса Александр Погодин. — Юнармейцы проводят встречи с ветеранами, занимаются волонтёрской деятельностью, изучают историю и военное дело.

Ещё одно важное направление деятельности ДОСААФ – подготовка водителей. За время работы вязниковской организации было подготовлено более 20 тысяч водителей транспортных средств различных категорий. Ежегодно из стен «морской школы» выпускаются порядка 300 кандидатов в шофёры, отлично знающих Правила дорожного движения и умеющих грамотно управлять техникой. Обучение проводится практически на все категории: от мототехники до большегрузных автомобилей.

Автошкола при ДОСААФ Вязниковского района имеет в своём арсенале современные автомобили, в штате состоят профессиональные инструкторы и педагоги. Особенно хочется отметить мастера Александра Владимировича Ефремова, ветерана организации, который работает в ДОСААФ с 1985 года.

По данным Госавтоинспекции, выпускники, прошедшие обучение в автошколе ДОСААФ, в подавляющем большинстве случаев успешно сдают экзамены и получают водительские удостоверения.

— Мы можем готовить водителей, начиная уже со школьной скамьи, — рассказывают в ДОСААФ. — В частности, предлагаем пройти курсы ученикам 11-х классов школ города и района. При этом дети получают скидку за занятия.

Кроме гражданских водителей, на базе Вязниковского отделения ДОСААФ проходят обучение молодые люди, которые планируют пойти в армию на должность специалистов-водителей. В настоящее время по договору с военным комиссариатом такое обучение проходят 10 человек.

— Деньги, которые вязниковское отделение зарабатывает на обучении водителей, позволяют совершенствовать базу под военно-патриотическое воспитание молодежи, — говорит Александр Костерин.

Юбилей ДОСААФ России – важная дата для Вязниковского района и Владимирской области. Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – неотъемлемая часть славной  истории нашей страны. Поздравляем сотрудников и ветеранов ДОСААФ с праздником! Желаем дальнейших успехов, здоровья и благополучия!

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №4 (575) от 03 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий