//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе выросла популяция зубров

Всего несколько лет назад о существовании зубров в Клязьминско-Лухском заповеднике мало кто знал, но с появлением в 2017 году “Тропы могучего зубра”  туристы стали с удовольствием приезжать в вязниковское заречье, чтобы увидеть это животное собственными глазами в его естественной среде обитания.

К сожалению, туристический сезон «Тропы могучего зубра» короток — только зимой лесные великаны безбоязненно подходят к кормушкам.  Но те гости заповедника, которые приезжают на экскурсии, получают яркие впечатления от встречи с зубрами.

— В этом году зубры пришли на кормушку еще в начале зимы и практически в полном своем составе. Обычно такое случалось только к ее концу. Видать, почувствовали, что зима будет интересной,  — рассказывает биолог, волонтер Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Владимирской области Юлия Буянова.

У сотрудников Дирекции ООПТ с зубрами — теплые отношения. У каждого  животного есть своё имя —  Большерогая, Красотка, Прима, Рыжик.  Людей они не боятся. Этой зимой к людям вышел маленький теленок, который родился минувшей осенью, хотя в это время у зубров, как правило, только начинается брачный сезон, а сама рождаемость отмечается в мае-июле. Появление малыша на экскурсионной тропе стало приятным сюрпризом для смотрителей заповедника и туристов.

— Малыша в стаде не обижают. И пока он находится в районе подкормочной площадки, ему ничего не угрожает, хотя поспевать за взрослыми ему с нынешними сугробами довольно тяжело, — комментирует Юлия.

Специалисты отмечают, что у вязниковских зубров практически идеальные условия — большая территория и избыток кормов. Не удивительно, что в последнее время в стаде наблюдается «бэби-бум». На сегодняшний день в стаде более 70 голов. К 2022 году на свет появились 17 телят. Для точного подсчета скоро проведут традиционный учет, с поиском стад и «отщепенцев», которые не приходят на подкормочную площадку.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №3 (574) от 27 января 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий