//   Погода:
Новости

Коронавирус бьёт вязниковцев по здоровью и карманам

Длинные новогодние выходные не стали исключением для соблюдения противоэпидемических норм и правил. Несмотря на праздники, от жителей по-прежнему требовалось соблюдать масочный режим в торговых центрах и общественных местах, а также сообщать о своём возвращении из-за границы. Не забывали о рейдах и представители надзорных органов. Так что коронавирус бил вязниковцев не только по здоровью, но и по карманам.

В полиции сообщили, что с 1 по 9 января составили 41 протокол на жителей и гостей нашего города, которые ни под каким предлогом не согласились облачиться в защитную маску, находясь в магазине или на территории торгового центра. Правоохранители, в то же время, признали, в большинстве случаев уже одно их появление стимулировало покупателей одеть маску без лишних вопросов.

Не отстают и представители территориального управления Роспотребнадзора. За время пандемии в суд направлено 127 протоколов на жителей нашего района, вернувшихся из-за границы и должным образом не уведомившие об этом соответствующие органы. Сумма штрафов за данное нарушение уже превысила 450 тысяч рублей.

Что же до уровня заболеваемости, то за праздничные дни коронавирус был выявлен у 49 вязниковцев. Некоторые заразившиеся граждане попросту решили отлежаться дома и до последнего не обращались за медицинской помощью. Такая халатность до добра не доводила: имеются факты тяжёлого протекания болезни и даже летальные случаи.

— Люди обратились за помощью спустя более, чем пять дней после появления симптомов болезни, — констатируют медики. — При этом у них не было прививки от коронавирусной инфекции.

Всего же на сегодняшний день в Вязниковской районной больнице проходят стационарное лечение 44 пациента с COVID-19. 42 из них находятся в инфекционном отделении, ещё двое – в реанимации. Развёрнуты дополнительные койки.

Темпы же вакцинации в праздничные дни заметно снизились. В прививочные пункты за время каникул пришли только 58 человек. При этом в районе есть достаточное количество доз вакцин четырёх наименований, официально зарегистрированных на территории РФ.

Наиболее распространённым штаммом на территории Вязниковского района пока остаётся «Дельта». «Омикрона» пока не выявлено.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №1 (572) от 13.01.2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий