//   Погода:
Новости

В Вязниках начали устанавливать «умные» уличные камеры

Во вторник, 28 декабря, жители города стали свидетелями установки на перекрёстке улиц Ленина, 1 Мая и Владимирской опор для современного комплекса видеофиксации нарушений. Они способны фиксировать не только нарушение скоростного режима, но и не пристёгнутые ремни безопасности, а также целый ряд других нарушений, в том числе и со стороны пешеходов. И это только один из трёх «больших братьев», которые уже с 2022 года начнут следить за безопасностью в нашем городе.

Напомним Вязники вошли в число нескольких населённых пунктов Владимирской области, где начали реализовывать программу «Безопасный город». Современная оптика и мощный аппаратно-программный комплекс позволят следить за происходящим на улицах. Техника, которая сейчас монтируется в микрорайоне «Север», сможет даже анализировать лица прохожих и выявлять среди них людей, находящихся в розыске за совершённые преступления.

Кроме улицы Ленина похожая аппаратура для видеофиксации правонарушений в ближайшее время появится в микрорайоне Толмачёво на улице Горького. В качестве точки для размещения третьего комплекса выбрана улица Сиреневая около новой дорожной развязки.

— Система позволяет производить точную настройку под те или иные нужды, — пояснили в районной администрации. — Количество функций можно постепенно расширять или, наоборот, убирать те, которые не востребованы.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №51 (571) от 29.12.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий