//   Погода:
Новости

Светлана Максимова: прекратите травлю вязниковских медиков в соцсетях

Острота проблемы, связанной с нехваткой врачебных кадров, продолжает оставаться актуальной. Практически ежедневно в социальных сетях возникают посты, связанные с качеством оказания медицинской помощи вязниковскому населению.

Своеобразной точкой кипения вот уже не первую неделю продолжают оставаться Никологоры. Даже, несмотря на визит в поселковую поликлинику руководителей региона, которые провели встречу с врачами и общественностью, социальное напряжение не уменьшилось.

Недавно в группе «Подслушано Никологоры» появился пост пользователя с ником «Алевтина Воронина»: «Жители Лукнова, Старыгина, совхоза, чего молчим? В нашей амбулатории теперь вообще нет ни врача, ни фельдшера. В пос. Октябрьский посадили фельдшера с Коуркова, но она нашу сторону не принимает. Говорит, ей за нас не платят… Нам-то куда идти?» Дальше в сообщении содержатся не совсем лицеприятные выражения в адрес конкретных людей. Не будем их здесь приводить. Суть проблемы и так ясна.

Прокомментировать ситуацию «Районка» попросила главного врача Вязниковской районной больницы Светлану Максимову. Её ответ оказался не менее эмоциональным, чем позиция жителей. Очевидно, накипело.

— Не правда! По этому поводу был разговор с жителями во время встречи в посёлке Лукново. Изначально планировали разговаривать про вакцинацию, но диалог быстро перерос в кадровую плоскость, — рассказала Светлана Викторовна. — По моему ощущению, ситуация там подогревается некоторыми людьми, которые из общей проблемы пытаются получить некие политические «дивиденды», поднять личный рейтинг в глазах земляков, зачастую, путём откровенных наговоров. 5-6 человек во время встречи даже демонстративно вышли из зала. Оставшиеся попытались перекричать нас, вывести на конфликт. Было сложно и неприятно.

Тем не менее руководитель районной больницы пояснила, что разговаривала с медиками, упомянутыми в сообщении. Они ответили, что свои профессиональные обязанности выполняют честно и добросовестно. «Добрые люди», конечно, регулярно делятся с ними сообщениями в социальных медиа, от которых у врачей, фельдшеров и медсестёр, по их собственному признанию, окончательно опускаются руки.

— Открыто обращаюсь ко всем вязниковцам. Прекратите портить нервы медицинским работникам посредством кляуз в интернете. Врачи и фельдшеры устали отвечать на всевозможные жалобы. Гневный пост оборачивается кипой отписок для разнообразных надзорных инстанций. Это тяжело и физически, и морально, — резюмирует С.В. Максимова. — Почему к нам не идут работать молодые медики? А кому приятно про себя гадости читать? Я спросила у жителей: готовы ли их дети или внуки после учёбы в медвузах вернутся на малую Родину? Ведь только в этом году подписала 27 целевых направлений для выпускников школ, в том числе и никологорской. Задают этот вопрос и абитуриентам. Они честно отвечают: «По возможности – нет…» Получается, своих детей не воспитываем, медики из других территорий не нужны. Какой-то замкнутый круг!

Из конструктивных моментов лукновской встречи можно отметить вопрос про организацию забора анализов в населённом пункте. Администрация Вязниковской РБ проработала данный момент. В целях обеспечения доступности медицинской помощи, забор анализов на клинические и биохимические исследования организован в амбулатории посёлка Лукново по четвергам с 8 до 9 часов утра.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №50 (570) от 23.12.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий