//   Погода:
Новости

Вязниковец – финалист конкурса «Лидеры России»

Конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы “Россия — страна возможностей”. Его победители получают образовательный грант в размере одного миллиона рублей, а все без исключения участники – бесценный опыт работы с наставниками-лидерами бизнеса или госуправления. Для некоторых участие в «Лидерах России» становится шансом  попасть в управленческий резерв страны.

 Впрочем, полученные на таких мероприятиях знания пригодятся не только в верхах государственной власти, но и на “малой земле” – в этом убежден финалист конкурса, житель Вязниковского района, руководитель медиагруппы «Интранить» и депутат городского Совета  Андрей Веденеев.

 Он рассказал, что конкурсный отбор был жестким — из 23 тысяч от Центрального федерального округа, зарегистрированных для участия, в финал вышли лишь 253 человека. Заключительные испытания проходили 16-19 декабря в Москве.

Как попасть в число «Лидеров России»? И что для этого нужно? Корреспондент «Районки» поинтересовалась у её редактора, Андрея Веденеева.

— Андрей, чем тебя привлёк этот конкурс?

— «Лидеры России» — это, своего рода, Олимпийские игры в сфере управления. Конкурс — отличная возможность проверить уровень своих компетенций, выйти из зоны комфорта, понять, чего ты стоишь.

Я давно присматривался к данному проекту. В текущем году решил рискнуть и подал заявку.
Создал свой аккаунт на платформе «Россия – страна возможностей», заполнил анкету и записал видео-интервью. Следующим этапом были разнообразные тесты на кругозор, числовые навыки, абстрактное мышление, логику, психологическую устойчивость, управленческие способности и знание законодательства. После каждого «круга» на электронную почту от организаторов поступали итоговые баллы и рекомендации по развитию тех или иных компетенций.
И, наконец, пришло приглашение на очный этап, где нужно было набрать определённое количество баллов, при этом показать результат лучший или равный «домашней работе». На мой взгляд, здесь и был основной переломный момент. На этом этапе отсеялось много  претендентов.

— Почему, будучи редактором по основному роду деятельности, ты выбрал трек «Государственное и муниципальное управление»?

— Работа в СМИ неразрывно связана с освещением деятельности государственных органов. Кроме того, вот уже почти десять лет работаю депутатом Советов народных депутатов, сначала в посёлке Никологоры, а сейчас в городе Вязники.

— Много ли заявок на «Лидеров» подавалось из Владимирской области?

— В финал вышли представители 17 регионов, а также россияне, проживающие в Белоруссии и Германии. Владимирскую область представляли 4 человека, включая меня. Конкуренция среди участников Центрального федерального округа традиционно самая высокая. Соревнуются руководители из различных отраслей. 152 финалиста имеют два и более высших образований, 53 финалиста являются кандидатами наук, а двое – докторами наук.

— Какие знания, умения и навыки наиболее пригодились?

— Пожалуй, наличие управленческого опыта и работа в команде. Например, контрольные мероприятия финального этапа проходили в формате коворкингов, подразумевающих работу в команде над предложенной проблемой. Ситуации организаторы брали из жизни. Например, нам предложили разрешить дилемму — построить в городе один крупный ледовый стадион или несколько современных комфортных катков во дворах.  Причём, каждые полтора часа команды тасовались случайным образом. Получается, что новая задача – новая команда. За работой каждой группы наблюдали два профессиональных судьи. Они оценивали каждого лидера. Параметры из оценок держались организаторами в секрете, поэтому пытаться надевать маску и стараться играть роль идеального руководителя или тянуть одеяло на себя, демонстрируя лидерские качества, — бессмысленно и даже вредно. Важно было оставаться собой.

—  С представителями каких профессий или сфер жизни пришлось взаимодействовать в ходе конкурса?
— Со мной в командах работали руководители из РАНХИГСа, министерства образования, министерства здравоохранения, прокуратуры, силовых ведомств, Госдумы, общественных организаций, госкорпораций, региональных органов власти. Это был огромный опыт выстраивания мостиков взаимоотношений с совершенно разными людьми. Общались исключительно по имени и на «ты», но всегда в конструктивном ключе. Организовали чат в «Телеграмме» с некоторыми участниками, переписываемся, делимся эмоциями. Думаю, что получится продолжить общение. Есть и общий чат. Он живой. Люди просят совета, устраивают мозговой штурм.

— Конкурс “Лидеры России” проходит ежегодно. Кому, на твой взгляд, точно стоит попробовать принять в нем участие?

— Всем управленцам! Такие конкурсы на 100% переформатируют мозг, позволяют взглянуть на себя и окружающих совершенно другими глазами. Оказывается, совершенно разные люди могут стать в короткие сроки эффективной командой. Причём, чем более разные по характеру и компетенциям специалисты объединяются, тем интереснее и креативнее решения они могут генерировать. А ещё это различные лекции, мастер-классы, встречи с ведущими политиками, экономистами, психологами. Одним словом – круто!


От себя добавлю, что за три года конкурса многие его участники, в буквальном смысле,  сделали себе карьеру.  Например, победитель конкурса прошлого года, выпускница программы кадрового резерва Мария Львова-Белова стала Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка. Генеральный продюсер телеканала “Матч ТВ” Александр Тащин — тоже победитель конкурса. При этом знания, которые управленцы получают в рамках проекта — доступны, так как участие в конкурсе абсолютно бесплатное.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №50 (570) от 23.12.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий