//   Погода:
Новости компаний

Контрафакт на вязниковской АЗС ?

Автомобильные общественники из Владимирской области продолжают проводить рейды по заправкам региона. В центре их внимания — дизельное топливо. Ревизоры из ВРОО «Контроль качества топлива 33» подозревают, что на некоторых АЗС продолжают торговать некачественным горючим. В число таких подозрительных заправок попала и одна, расположенная на территории Вязниковского района.

Общественная организация «Контроль качества топлива 33» уже три года ведёт борьбу с контрафактным топливом в регионе, проверив уже несколько десятков АЗС. Некоторым недобросовестным торговцам после визита народных ревизоров даже пришлось уйти с рынка.

Схема рейда стандартная и отработанная на практике. Активисты проекта «Контроль качества» покупают четыре литра дизельного топлива и переливают его в специальные тары. Проверка проходит строго по рекомендациям Росстандарта. Главное условие — на бутылке не должно быть маркировки, чтобы в лаборатории не знали, с какой заправки взяты пробы.

После такой контрольной закупки была обозначена «нехорошая» заправка, расположенная на территории Вязниковского района. Что это за объект и что именно вменяется в вину – не сообщается. На сайте общественной организации информацию также найти не удалось, равно как и контактных телефонов для оперативной связи. «Районка» отправила запрос по электронной почте. Ждём.

Тем временем, ВРОО «Контроль качества топлива 33» — не единственная владимирская организация, специализирующаяся на народном контроле автозаправок. Несколько раз мы рассказывали о рейдах экспертов из межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Народный контроль», где также существует направление по контролю качества бензина и солярки. В телефонном интервью «Районке» руководство организации рассказало, что в последнее время в общественном пространстве появилось очень много разнообразных движений, занимающихся мониторингом всего, что только можно. Топливо – не исключение.

— Мы регулярно посещаем с проверками вязниковские и гороховецкие АЗС. Компетентно можем заявить, что качество топливо в ваших районах соответствует требованиям, — пояснили в «Народном контроле». — Так что потребителям нужно относится критически к выступлениям некоторых народных ревизоров. К сожалению, бывает так, что и среди них встречаются не вполне добросовестные специалисты.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №50 (570) от 23.12.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий