//   Погода:
Новости

Новые платёжки с новыми цифрами

Сразу несколько вопросов у читателей «Районки» вызвали квитанции «за воду» от новой коммунальной организации – МУП «Ресурсы Вязниковского района». Первый вопрос: почему так долго не приходили квитанции на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению? Второй  возник сразу после того, как эти квитанции пришли: откуда такие цены? Итак, давайте разбираться.

Напомним, МУП «Ресурсы Вязниковского района» является правопреемником обанкротившегося МУП «Коммунальные системы» и отвечает за поставку воды львиной доле жителей нашей территории. Работу оно начало в ноябре текущего года. Тариф для данной организации, согласно законодательству, устанавливает профильный региональный департамент. Процедура не быстрая. Решением юридических и бюрократических вопросов и объясняется тот факт, что в почтовых ящиках абонентов квитанции за ноябрь начали появляться только в десятых числах декабря.

Теперь по поводу второго вопроса, касающегося начислений. Внимательные вязниковцы подсчитали, что услуги водоснабжения, по сравнению с сентябрём, подорожали примерно на 17%, водоотведение – на 5%. По словам директора муниципального предприятия Александра Гусева, причина кроется в налоге на добавочную стоимость.

— С января текущего года, из-за процедуры банкротства, МУП «Коммунальные системы» было освобождёно от уплаты НДС, — пояснил Александр Юрьевич. — Соответственно, расходы на уплату данного налога были исключены и из тарифа на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. Новое же предприятие от уплаты налогов и сборов не освобождено. Соответственно, оплата НДС учитывается в платежах абонентов.

Вообще же, по мнению ресурсников, сравнивать цены нужно не с предыдущим месяцем, а с аналогичным периодом прошлого года. Так, если провести параллель с ноябрём 2020-ого, то рост платы граждан составил приблизительно 5,3%, что укладывается в нормативы, установленные постановлением правительства Российской Федерации.

Ждать ли очередного роста платы в следующем году? На этот вопрос Александр Гусев пока воздержался давать ответ. Впрочем, наивно полагать, что цены на коммуналку не изменятся. Скорее всего, корректировка платы произойдёт летом 2022 года, в соответствии всё с тем же правительственным нормативно-правовым актом.

МУП «Ресурсы Вязниковского района» также сообщает, что для удобства жителей будут работать дополнительные выездные пункты приёма платежей в микрорайонах города и населённых пунктах территории. К примеру, 16 декабря за воду и тепло можно заплатить в микрорайоне Толмачёво по адресу: ул. Горького, 102 (КТОС). В пятницу, 17 декабря, касса будет действовать в м-не Дечинский, дом 12. График таких «коммунальных приёмов» обещают публиковать каждый месяц в местных СМИ и социальных сетях.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №49 (569) от 16.12.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий