//   Погода:
Новости

В Вязниках появится новое предприятие на 250 рабочих мест

Хорошая для Вязников новость пришла с Владимирского инвестиционного конгресса, который состоялся в конце минувшей недели в Суздале. На площадках проекта встретились ведущие политики, бизнесмены, руководители органов местного самоуправления со всей страны. Была среди них и вязниковская делегация.

В последний день встречи к нашей территории было приковано особое внимание. При участии врио губернатора Александра Авдеева, главы районной администрации Игоря Зинина и руководителя компании «Теплосеть Импорт» Андрея Орлова состоялось подписание трёхстороннего соглашения по реализации крупного инвестиционного проекта. Речь идёт о строительстве в нашем городе завода по производству современных радиаторов отопления. Общий объём вложений составит 2 миллиарда рублей.

Проектная мощность нового завода – 1,3 миллиона стальных панельных радиаторов в год. Проект стартует уже в 2022 году и завершится в течение двух лет. На предприятии будут открыты 250 рабочих мест с комфортными и безопасными условиями труда, а также конкурентоспособной заработной платой.

Отметим, что инвестор планирует реализовать похожий проект ещё и на территории Суздальского района. Там будут выпускать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Проектная мощность — 10  миллионов секций в год. На работу планируют привлечь также 250 человек.

— Предварительно разговаривали с Андреем Орловым. С нашей стороны готовы оказывать ему содействие в решении ряда вопросов, в том числе обеспечения производств необходимой инфраструктурой, электроэнергией, водопроводной водой, технической возможностью подключения производственных мощностей к газораспределительной сети, в получении необходимых согласований и разрешений на строительство. «Теплосеть Импорт» изучала возможность разместить оба новых предприятия на территории нашего района, однако компанию беспокоит проблема дефицита кадров. Именно это и стало причиной переноса одной из площадок в Суздальский район, — рассказал глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. — В настоящее время мы, совместно с депутатским корпусом и региональными властями, работаем над комплексом мер по сохранению и привлечению рабочих рук в район. Это сложная задача, но её необходимо решить в самые сжатые сроки.

Игорь Владимирович рассказал и о том, что в рамках конгресса состоялся диалог с бизнес-структурой, которая изначально рассматривали наш район для своего стартапа, но в конечном итоге приняла решение организовать производство в Кольчугино. Впрочем, бизнесмены не против вернуться к обсуждению перспектив работы на Вязниковской земле. Но вопрос вновь упирается в кадры.

Центр занятости населения города Вязники подтверждает общую профессиональную картину. В базе ищущих работу значатся чуть более 300 вязниковцев, а количество актуальных вакансий от предприятий и организаций района почти втрое больше. Бизнес вынужден привлекать к себе работников из других территорий, организовывает доставку и другие условия комфортной занятости для иногородних.

Для справки: Компания «Теплосеть-Импорт» более 10 лет работает на рынке инженерной сантехники и производит широкий ассортимент продукции: от запорной сантехнической арматуры в виде шаровых кранов до фильтров механической очистки для воды и газа, фитингов и комплектующих для разъёмных соединителей.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №49 (569) от 16.12.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий