//   Погода:
Регион 33

Чего ждать вязниковцам от регионального бюджета?

Во Владимирской области продолжается обсуждение главного финансового документа – регионального бюджета на 2022 год. За цифрами в графах доходов и расходов кроются конкретные сведения о том, чего ждать жителям нашего региона, к чему готовиться и на что надеяться.

На сегодняшний день проект бюджета Владимирской области прошёл первое из двух чтений в Законодательном Собрании. Несмотря на то, что пока озвучены только макропараметры бюджета, «Районка» смогла узнать, на какие проекты, реализуемые в Вязниках, областная казна точно выделит деньги и в каком количестве.

Перед вторым чтением основные параметры бюджета выглядят таким образом: доходы запланированы в размере 78,5 млрд руб., расходы – 84,5 млрд. Таким образом, дефицит в 2022 году составит 6 млрд рублей – депутаты считают этот уровень комфортным.

Региональный бюджет депутаты уже назвали «бюджетом развития». Он не только сохранил свою социальную направленность, но и предусматривает возможность для инфраструктурных преобразований и реализацию предложений жителей.

— Главный ориентир при формировании бюджета – интересы людей. А люди у нас живут не только в областном центре, но и в малых городах, селах, деревнях. Поэтому мы из года в год стараемся усиливать тенденцию на всестороннюю поддержку муниципалитетов, на повышение их самостоятельности, в том числе финансовой, — отметил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв. — Нельзя формально относиться и делить всё на областные и местные полномочия. Люди не могут и не должны вникать, кто и за что отвечает, где, чей уровень полномочий. Им важно, чтобы дороги были качественными, больницы оснащенными, школы отремонтированными. И это наша общая задача. Поэтому, при принятии областного бюджета, мы обязаны продумать эти вопросы, предусмотреть инструменты и обеспечить людям эти обязательные вещи. Если нужно помочь муниципалитетам, значит – нужно. Поддержка территорий, а значит, людей, которые живут в разных уголках нашей области – один из важных приоритетов всей нашей бюджетной политики.

Одной из приоритетных статей расходов областной казны является медицина. По данным, имеющимся в распоряжении «Районки», на комплексный капитальный ремонт поликлиники в посёлке Никологоры запланировано выделить 23 млн рублей. Также можно порадоваться за жителей муниципального образования Паустовское. В следующем году там состоится масштабная реновация амбулатории. На этом в областном кошельке уже запланировано свыше 27 миллионов рублей. Наконец, на капремонт ФАПа в деревне Пески потратят 3,1 миллиона рублей.

Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения получит новый автобус. Вязниковский музей может рассчитывать на 2 миллиона рублей на техническое оснащение. В микрорайоне Толмачёво начнутся работы по подготовке к строительству многофункционального культурно-досугового центра. В рамках трёхлетнего бюджета область выделяет на него более 131 миллиона.

Бюджет отражает не только глобальные направления, но и средства на исполнение конкретных наказов, с которыми избиратели обращались к своим депутатам. Жители посёлка Мстёра, например, просили вице-спикера областного парламента Романа Кавинова оказать содействие в проведении ремонта здания местного детского сада.

— Подготовил соответствующий депутатский наказ. Сейчас могу отчитаться: вопрос решён положительно, — рассказал Роман Валерьевич. — На ремонт детсада «Ласточка» будут выделены целевые средства в размере 61,5 миллиона рублей. Также держу на контроле выделение федеральных денег на составление проектно-сметной документации по экологическому восстановлению реки Волшник.

Если проводить параллель с другими территориями, то Вязниковскому району достаётся внушительный кусок областного бюджетного пирога. При этом, ещё не до конца распределены средства регионального дорожного фонда.

— По инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» и при поддержке врио губернатора Александра Авдеева внесены поправки, касающиеся увеличения субсидий муниципалитетам на дорожную деятельность, — прокомментировал Р.В. Кавинов. — Вместо 697 миллионов рублей дотации увеличены более, чем вдвое. Таким образом, финансирование ремонта дорог внутри городских и сельских поселений Вязниковского района будет сопоставимо с нынешним годом.

Ко второму чтению бюджета депутаты должны внести окончательные рекомендации, на основе которых будут уточнены суммы и объекты расходов. Продолжим держать читателей в курсе финансовых дел.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №48 (568) от 9 декабря 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий