//   Погода:
Регион 33

Центробанк отозвал лицензию у одной из популярных среди вязниковцев страховых компаний. Что делать клиентам?

Центробанк России отозвал лицензию у ПАО «АСКО-Страхование» на три вида деятельности — добровольное имущественное, добровольное личное (за исключением добровольного страхования жизни) страхование и ОСАГО. Новость вызвала оживлённое обсуждение среди вязниковцев. Как выяснилось многие жители нашего города и района являлись клиентами данной организации.

Офисы «АСКО-Страхования» работали в городе Вязники и посёлке Никологоры. По предварительным подсчётам речь может идти о нескольких сотнях заключённых договоров. Львиная доля из них – оформление полисов ОСАГО.

Справедливости ради стоит отметить, что «закручивать гайки» страховщикам Центробанк начал ещё в прошлом году. Специалисты объясняют это необходимостью регулировать рынок соответствующих услуг.

Как пояснил в интервью «Районке» практикующий вязниковский автоюрист, договоры страхования и перестрахования прекратят действие через 45 дней, то есть, 17 января 2022 года. При этом, владельцам полисов ОСАГО, можно сказать, повезло договоры обязательного страхования автогражданской ответственности являются исключением — они продолжат действовать до конца срока. Обязательства по ним будет нести Российский союз автостраховщиков.

— При наступлении страхового случая в зависимости от ряда факторов выплату осуществит или страховая виновника ДТП, или Российский союз автостраховщиков, — продолжает эксперт. — Если клиент «АСКО-Страхования» попадает в ДТП и при этом окажется невиновным в совершении аварии, то он вправе после обращения в «АСКО-Страхование» и возникновении там трудностей с выплатами обратиться в страховую компанию виновника. Если же клиент «АСКО-Страхование» является виновником аварии, то пострадавшая сторона в первую очередь должна обращаться в свою страховую компанию.

Владельцам полисов страхования жизни и здоровья придётся обращаться за возмещением. Возврат части страховой премии пропорционально срока использования страховки носит заявительный порядок. Поэтому вам необходимо обратиться в офис компании и написать заявление на возврат средств.

Узнать все подробности, получить инструкцию или скачать бланк заявления можно на сайте «АСКО Страхование» https://www.acko.ru/.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №48 (568) от 9 декабря 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий