//   Погода:
Новости

В Вязниках предали земле останки красноармейца-десантника

9 декабря, в День Героев Отечества, на Покровском мемориале города Вязники предали земле прах красноармейца Виктора Кудалёва. Уроженец деревни Васенино, входившей в начале ХХ века в состав Вязниковского района, погиб на фронте в 1942 году.

О нашем земляке известно совсем немного. Виктор Дмитриевич Кудалёв родился в 1922 году. На фронт был призван Вязниковским райвоенкоматом в ноябре 1941 года. На тот момент ему исполнилось всего 20 лет. Молодой красноармеец служил стрелком 4-го воздушно-десантного корпуса, принимал участие в вяземской операции зимой 1942 года. В тот же год пропал без вести.

Напомним, вяземская воздушно-десантная операция проводилась силами около 10 тысяч бойцов Красной армии. Сражения должны были продлиться 2-3 дня, но затянулись почти на 5 месяцев. Точные данные о погибших не известны до сих пор.

Останки Виктора Кудалёва удалось обнаружить поисковикам отряда «Пересвет», принимавших участие в вахте памяти «Калужский рубеж» в августе текущего года.  В «Вахте памяти» принял участие уроженец Вязниковской земли — Герой России, полковник Владимир Селиверстов, командир 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Как сообщает портал www.kaluga-poisk.ru, в местах высадки воздушного десанта были найдены останки 68 красноармейцев, а также 8 медальонов. Один из них удалось расшифровать — он принадлежал вязниковцу.

Поисковики смогли установить и родственников погибшего солдата. Потомки Виктора Дмитриевича и по сей день проживают в нашем регионе (теперь это Гороховецкий район). Они пожелали, чтобы прах бойца предали земле на малой Родине красноармейца.

— 8 декабря, мы привезли останки Виктора Кудалёва в фойе городского центра культуры и отдыха «Спутник». Там по погибшему отслужат панихиду, — рассказал заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александр Лазарев. — Из Калуги нам также передали каску бойца и посмертный медальон.

9 декабря, около ГЦКиО «Спутник» состоялся митинг. Днём на территории Покровского кладбища произойдёт торжественное перезахоронение останков нашего земляка. Ему отдадут все полагающиеся воинские и религиозные почести.

Яна ХВАТОВА.

Фото: www.kaluga-poisk.ru

Источник: Газета «Районка, 21 век» №48 (568) от 9 декабря 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий