//   Погода:
Новости

Вязниковских пенсионеров предостерегли от мошенников

25 ноября в «Музее Песни XX века» собрались активные члены Вязниковского отделения Союза пенсионеров России, чтобы подвести итоги уходящего года. Встреча прошла с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. И подавляющее большинство собравшихся, порядка 90 %, уже вакцинировались против COVID-19.

Сегодня вязниковская общественная организация пенсионеров насчитывает более 140 человек. Самому старшему её представителю – около 90 лет, а самому молодому –  под 60. Их жизненной энергии можно позавидовать. Люди старшего поколения поддерживают физическую форму, увлекаясь скандинавской ходьбой, не забывают о культурном и творческом саморазвитии, регулярно посещают досуговые клубы и Дом здоровья, осваивают компьютер и прочие современные средства коммуникации. Иными словами, жизнь вязниковских пенсионеров бьёт ключом.

— Наша общественная организация была создана по инициативе партии «Единая Россия», — рассказывает Людмила Антонова. — Её главная задача – поддерживать активную жизненную позицию пенсионеров, вовлекать их в дела города и района и в то же время помогать им в решении насущных проблем. Именно поэтому на информационные собрания мы часто приглашаем представителей разных организаций Вязниковского района. У нас уже были сотрудники ПФР, социальной защиты населения, налоговой инспекции, системы здравоохранения, работники культуры.

На нынешней встрече пенсионерам рассказали, как не стать жертвой мошенников. Представитель общественного совета при ОМВД России «Вязниковский» Михаил Ковешников провёл подробный инструктаж, как избежать возможных финансовых потерь и защитить себя от обмана. По его словам, именно пожилые люди в силу своей доверчивости часто становятся жертвами мошенников.

— Мошенники продолжают представляться сотрудниками разных организаций. Буквально недавно полиция пыталась выявить мошеннические действия группы лиц, которые ходили по квартирам вязниковцев в униформе сотрудников АО «Газпром газораспределение Владимир», – поясняет Михаил Ковешников. — Они приходили под видом проверки оборудования. Как правило, при выявлении «нарушений», злоумышленники предлагают за наличные устранить «неполадки» на месте.  Зачастую нужные запчасти стоят баснословных денег. Например, был случай у нас в районе, когда мошенники продали пенсионеру газовый шланг за 5000 рублей, а по факту его стоимость всего 200 рублей. Жулики навязывают электронные счетчики за 20 000 и грозят штрафом за отказ их установить в размере 50 000 рублей. Настоящие сотрудники так не поступают, все плановые работы за обслуживание газового оборудования они включают в квитанцию по оплате один раз в год и наличные не берут.

Ещё злоумышленники ходят по квартирам под видом пожарных. Подобный случай был в Ефимьеве три недели назад. Лже-огнеборцы наведались к 70-летней женщине, которая впустила их в квартиру. К счастью, рядом с доверчивой жертвой оказалась другая женщина, более молодого возраста, которая, поинтересовалась, кто эти проверяющие и попросила их предъявить удостоверение, тем самым их спугнув.

Также М. Ковешников рассказал о случаях, когда мошенники представляются сотрудниками завода-изготовителя пластиковых окон и навязывают сервисное обслуживание стеклопакетов, якобы бесплатное. Злоумышленники обманом попадают в дом, осматривают окна и, конечно же, находят проблемы: слабый уплотнитель, плохие откосы или необходимость настроить фурнитуру. За подобную «профилактику» лже-мастера берут неадекватные  деньги. Также под видом работников оконного сервиса в квартиру могут проникнуть и обычные домушники, которые обчистят хозяина, пока напарник его отвлекает. Необходимо запомнить, что бесплатная диагностика окон – это очередная схема развода. Ни одна фирма подобные услуги не оказывает.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №47 (567) от 02.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий