//   Погода:
Происшествия

Горячий привет из 90-х в городе Вязники

Судя по фильмам о девяностых годах прошлого века, нравы тогда царили жестокие: бандитские разборки, крышевание, рэкет… Сегодня кажется, что всё это давно в прошлом. Однако недавняя криминальная хроника Вязников даёт повод усомниться, что те времена надёжно канули в Лету.

На днях на сайте МЧС по Владимирской области появилась информация о возгорании  грузового автомобиля – около половины четвёртого утра, в субботу 27 ноября, на улице  Привокзальной города Вязники. Как сказано в официальном пресс-релизе, на пульт диспетчеров МЧС вызов поступил в 03:28. Бригада пожарных сразу же прибыла по указанному адресу. В тушении участвовали 11 человек и 2 единицы спецтехники.

Несмотря на довольно быстрый приезд пожарных и их слаженную работу, спасти автотранспорт не удалось. На момент их прибытия автомобиль уже был весь объят пламенем. Общая площадь пожара составила 8 квадратов. Никто не пострадал.

В настоящее время правоохранители выясняют, что именно послужило причиной внезапного возгорания автотранспорта. В социальных сетях активно обсуждается версия поджога. К ней склоняется и владелец транспортного средства Владимир. Он уверен, что пожар – не что иное, как сведение бизнес-счётов.

Сгоревший грузовичок числится за коммерческой структурой, которая занимается оказанием ритуальных услуг. Известно, что в этой сфере царит очень жёсткая конкуренция. Именно поэтому Владимир считает: пожар – это попытка вывести его из игры в традициях бандитских 90-х.

— «Форд-Транзит» стоимостью примерно полмиллиона рублей использовался нами непосредственно в работе. Это дежурный автомобиль. Водитель поставил его около дома, чтобы по первому же звонку, даже в ночное время, выехать на вызов, — рассказывает бизнесмен. — Около места парковки есть видеокамера. К сожалению, само транспортное средство находилось не в кадре. Однако камера зафиксировала трёх неизвестных мужчин, которые за несколько минут до инцидента проходили около парковки с предметом, напоминающим емкость с горючим средством. Они направились в сторону нашей машины и, спустя несколько секунд, темноту озарили вспышки пламени и раздался взрыв, а эти люди спешно покинули место происшествия.

Можно было бы списать произошедшее на хулиганство. Однако наш собеседник рассказал, что почти год назад уже пережил подобное. В посёлке Никологоры неизвестные произвели поджог здания, где находилось помещение его ритуальной конторы. Строение сгорело практически полностью. Пришлось потратить огромные деньги на его восстановление. Исполнителей поджога тогда так и не нашли.

Вот и в этот раз Владимир опасается, что дело «спустят на тормозах». Правоохранители ждут заключение специалистов МЧС. Драгоценное время уходит. Бизнесмен планирует обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.

— Я не против конкуренции. Она – двигатель бизнеса, — говорит Владимир. — Но любое соперничество должно быть цивилизованным и не преступать грань закона. Надеюсь, что исполнители и заказчики этого поджога предстанут перед судом.

Подготовил Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №47 (567) от 02.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий