//   Погода:
Происшествия

Вязниковцу дали шесть лет условно за телефонный терроризм

Вязниковцы вновь отметились в криминальной хронике в качестве телефонных террористов. На скамье подсудимых оказался местный житель, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил сообщить о взрывном устройстве, якобы заложенном на территории городского автовокзала.

Об этом  сообщает пресс-служба УФСБ России по Владимирской области. Инцидент произошёл в апреле текущего года. На телефонный номер 112 (единая дежурно-диспетчерская служба) от жителя города Вязники поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве в здании «Автостанции Вязники» ГУП «Владимирский автовокзал». После этого фигурант дополнительно осуществил телефонный звонок на номер 102 ОМВД России по Вязниковскому району, повторно сообщив о готовящемся взрыве вязниковской автостанции.

В результате ситуационного реагирования установлено, что указанная информация является ложной. Данный гражданин, звонивший с заведомо неправдивым сообщением и находившийся в состоянии алкогольного опьянения – 42-летний гражданин, был задержан. При нем обнаружен сотовый телефон, с которого осуществлялся анонимный звонок.

Свои действия «шутник» объяснил неприязненными отношениями к сотрудникам правоохранительных органов. Своими преступными действиями мужчина, по его собственному признанию, пытался дестабилизировать деятельность и отвлечь силы ОМВД России по Вязниковскому району.

На днях Вязниковским городским судом фигурант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.207 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Отметим, что не так давно в похожем деянии была уличена студентка из Вязников. На своей страничке в социальных сетях девушка разместила пост, в котором сообщила, что планирует убить нескольких своих преподавателей и заложить бомбу в здании университета. Позже воспитанница кафедры журналистики, рекламы и связи с общественностью главного областного университета пояснила, что данный пост был её «журналистским расследованием», в рамках которого она планировала проверить, как быстро правоохранители среагируют на фейковую информацию. По данному факту также ведутся процессуальные действия.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №46 (566) от 25.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий