//   Погода:
Новости

Вопреки пандемии: будни и праздники Вязниковского общество инвалидов

В последнее время из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, проведение различных праздников и встреч стало проблематичным. Представителей вязниковского сообщества инвалидов данные ограничения коснулись вдвойне. Но это не стало поводом для грусти, а сподвигнуло искать новые пути общения и осваивать интернет-коммуникации.

Содействие в организации досуговой деятельности в условиях пандемии нам оказал отдел народного творчества МБУ «КДК». Мы живем культурной жизнью вместе с городом, участвуем в выставках декоративно-прикладного творчества, находимся в курсе всех значимых культурных событий города.

Осенью прошлого года члены нашего общества приняли участие в районном фестивале  «Чистый тон» и представили на выставку «Таинство искусства» свои работы — вышивки икон, храмов. И было приятно видеть, что в выставочном зале ГЦКиО «Спутник» работы наших мастериц заняли достойное место и были отмечены дипломами.

Весной этого года в Доме народного творчества наши подопечные участвовали в районной фотовыставке «Мартовские котики» и получили заряд позитива. На выставку принесли фотографии своих домашних любимцев.

В апреле, в рамках областного семинара работников культуры, была организована выставка декоративно-прикладного искусства, на которой, были представлены работы наших мастериц: вышивки картин, рукоделие. Все эти мероприятия проходили в онлайн-режиме.

Участвовали мы и в фотопроекте «Этот день мы приближали, как могли», посвященном Дню Победы. Участники акции «Бессмертный полк» представили фотографии с портретами своих героев, которые разместили на стенде, посвященном этому празднику.

Но как только ситуация стала стабилизироваться, то для членов нашего общества были организованы несколько встреч в стенах информационно-правового библиотечного центра «Интеллект». Так, например, была организована встреча с настоятелем Свято-Покровского храма, отцом Владимиром. Он рассказал о значении Пасхи и поздравил всех присутствующих с праздником, освятил пасхальные куличи для членов Вязниковского отделения общества инвалидов.

В ИПБЦ «Интеллект» была организована также встреча с представителем налоговой службы Архиповой Еленой Юрьевной, которая рассказала о личном кабинете налогоплательщика, объяснив, для чего он нужен и какие возможности открывает при работе с налоговыми документами. Кроме того, специалист налоговой службы ответила на вопросы присутствующих о налогах на недвижимость, налоговых льготах и новых правилах по начислению налогов. Такие встречи помогают членам общества инвалидов освоиться в цифровом мире и тем самым решать многие проблемы самостоятельно.

Вязниковское отделение инвалидов тесно сотрудничает с управлением культуры и молодежной политики администрации района, с Вязниковским комплексным центром социального обслуживания населения, с информационно-правовым библиотечным центром «Интеллект». Члены нашего общества с удовольствием ходят на проводимые совместные мероприятия, активно участвуют в жизни нашей организации.

Наталья ОСИПОВА, председатель Вязниковского отделения Всероссийского общества  инвалидов.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (564) от 11.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий