//   Погода:
Новости

Сенаторы наградили юного вязниковского героя

Накануне Дня народного единства Вязниковский район посетили сразу два члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ – Ольга Хохлова и Александр Пронюшкин. Они приехали в наш город с почётной миссией, чтобы вручить медаль «За проявленное мужество» студенту Вязниковского технико-экономического колледжа, а в недавнем прошлом ученика школы посёлка Октябрьский, Егору Федотову.

Летом этого года Егор вместе со своими друзьями купался в местном пруду, когда услышал крики о помощи. Маленькая девочка уплыла далеко от берега и стала тонуть. Молодые люди кинулись ей на помощь. Егор первым доплыл до утопающей и вытащил её на берег.

— В тот момент не раздумывал, сразу поплыл к девочке, —  рассказывает юный спасатель. — Всё получилось как-то автоматически.

Сам молодой человек героем себя не считает. Он уверен, что на его месте так поступил бы каждый. В сентябре Егор за свой поступок уже был отмечен наградой МЧС России.

— По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко мы специально приехали в Вязники, чтобы лично вручить награду молодому человеку, который оказался неравнодушным к чужой беде. Хорошо, что у нас есть ребята, готовые прийти на помощь в экстремальной ситуации, спасти человека. Наш земляк Егор Федотов – настоящий герой, смелый и скромный, — отметили сенатор Ольга Хохлова. — Также особые слова признательности выражаю родителям Егора, которые воспитали сына настоящим мужчиной, привили ему такие качества как чувство долга, ответственность и решительность.

Медаль «За проявленное мужество» — это специальная награда Совфеда, учреждённая в рамках проекта «Дети-Герои». Она изготовлена на Монетном дворе в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день медали удостоились около 200 юношей и девушек со всей страны.

После церемонии награждения Ольга Хохлова встретилась с другими вязниковскими героями – волонтёрами местного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Вот уже второй год эти люди не жалеют времени и сил для помощи своим землякам, нуждающимся в помощи из-за противовирусных ограничений. Добровольцы приносят пожилым и больным людям продукты и медикаменты, оказывают поддержку медикам, раздают медицинские маски.

Сенатор высоко оценила организацию работы волонтёрских отрядов в Вязниковском районе. Она отметила, что сегодня, как никогда, важны сплочённость и неравнодушие в борьбе с опасной инфекцией. Только совместными усилиями и общей ответственностью можно побороть коронавирус.

Яна ХВАТОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий