//   Погода:
Происшествия

Вязниковского уклониста отдали под суд

Осенняя призывная кампания в самом разгаре. По данным районного военкомата в ряды вооружённых сил Российской Федерации предстоит призвать 65 новобранцев. В последнее время молодые вязниковцы активно откликаются на повестки. Впрочем, находятся и те, кто решает уклониться от призыва. Нередко такая затея заканчивается уголовным преследованием.

Об очередном таком факте на днях рассказали в Вязниковском райсуде. Материалами дела установлено, что гражданин поставлен на воинский учет по месту проживания, в военном комиссариате г. Вязники. Однако, законное требование явится на призывной пункт в рамках весенней кампании этого года наш земляк упорно проигнорировал. Никаких законных основания для этого у молодого человека не было.

— Находясь на территории Вязниковского района Владимирской области, подсудимый умышленно, по личным мотивам, путем неявки без уважительных причин в военный комиссариат г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области по повесткам указанного военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, имея намерение избежать возложения на него обязанности нести военную службу, уклонился от призыва, — вот так витиевато об этом говорится на сайте районного суда. — В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Тем не менее уклониста нашли. Отвечать за свои действия ему пришлось уже перед лицом Фемиды. Избирая наказание, суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, имеющего источник дохода, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд посчитал, что достижение целей наказания возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. В итоге, вязниковец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, за которое ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (564) от 11.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий