//   Погода:
Новости

Вязниковцы получили проблемные платёжки за газ

Октябрьские платёжки за газ вогнали в ступор многих жителей Вязниковского района. И речь вовсе не о досадной опечатке в названии месяца, а о непонятных начислениях абонентам.

На предпраздничной неделе ноября в редакцию поступило сразу несколько звонков с вопросами относительно газовых счетов. Спектр озвученных проблем поражал своим разнообразием. Объединял их лишь тот факт, что все абоненты проживают в частном секторе района и пользуются услугами индивидуального газового отопления.

Так, например, жительница посёлка Никологоры по имени Нина посетовала, что вместо 1300 рублей в графе «Всего к оплате» значилось 2500 рублей. У жительницы города Вязники Татьяны откуда ни возьмись появился долг, в то время, как она регулярно оплачивала услуги газоснабжения.

Ещё интереснее ситуация у нашей читательницы по имени Наталья. В её платёжке резко повысился тариф на услуги ООО «Газпром Межрегионгаз Владимир». В сентябре 1 кубометр голубого топлива, судя по платёжному документу, стоил 5 рублей 64 копейки. А уже октябре кубический метр газа подорожал на 40% до 7 рублей 93 копеек.

— Примечательно, что итоговый расчёт всё-таки производили по старому тарифу, — говорит женщина. — Может быть, так газовики предупреждают, что скоро платить придётся больше. Но уж какой-то рост неадекватный получается. В итоге, не понятно: как платить, за что платить, откуда что взялось? Звонили в наш абонентский отдел, но там постоянно занята линия. Наверное, не одни мы с такими проблемами столкнулись.

Обобщив все вопросы, «Районка» адресовала их в пресс-службу газоснабжающей организации. Там пояснили, что массового сбоя в работе их систем не наблюдается. Озвученные нашим корреспондентом факты специалисты ООО «Газпром Межрегионгаз Владимир» назвали «точечными проблемами».

— Разумеется, по каждому такому факту нужно разбираться отдельно. Может быть, где-то показания не вовремя занесли в базу данных, может быть, произошла техническая ошибка. Всё индивидуально, — отметили газовики. — Жителям Вязниковского района можем порекомендовать обращаться на единый многоканальный телефон нашей горячей линии 8 (4922) 40-20-40. Операторы обязательно помогут грамотно и оперативно найти ответы на возникшие вопросы.

Что касается повышения тарифа для частных абонентов, то в «Межрегионгазе» заверили, что в ближайшее время никакого роста не происходило и производиться не будет. Цены на газ для жителей меняются один раз в год – обычно, в июле.

Пользуясь случаем, решили задать газовикам ещё один вопрос, связанный с оплатой за голубое топливо. С недавнего времени совершение платежей через банки стало сопряжено с уплатой комиссии. Суммы, конечно, небольшие – рублей 10 – 20, но осадочек, как говорится, остаётся.

— С 1 октября изменилось законодательство. Антимонопольная служба приняла решение запретить ресурсоснабжающим организациям закладывать комиссию банков за перевод платежей в тариф, — отметили в компании. — Возможность произвести оплату без комиссии есть, в том числе с использованием электронных сервисов: «личного кабинета» физического лица на официальном сайте https://мойгаз.смородина.онлайн, а также в мобильном приложении «Мой газ».

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (564) от 11.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий