//   Погода:
Новости

Вязниковцам обещают «плюшки» за прививку

Процесс вакцинации от коронавирусной инфекции в Вязниковском районе, да и в целом по области, проходит не так быстро, как хотелось бы. По данным на утро среды, 10 ноября, прививки сделали лишь чуть более 19 тысяч вязниковцев. Это пока ещё далеко от необходимых для коллективного иммунитета 80% вакцинированных. Чтобы исправить ситуацию местные и региональные власти идут на разного рода бонусы для привитых граждан. Всевозможные «плюшки» за заветный QR-код сулят как молодёжи, так и пожилым людям.

К примеру, во Владимирской области проводится конкурс под названием «Я вакцинировался!» Он организован региональным отделением «ЕР» при поддержке «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР) и областной молодежной думы при Законодательном Собрании. Принять участие в конкурсе может любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет.

— Для того чтобы принять участие в конкурсе, нужно выставить пост на своей страничке в социальных сетях, написать, почему важно вакцинироваться, указать хештеги #явакцинировался33 и #ер33. Также участник конкурса должен иметь сертификат о вакцинации, QR-код о вакцинации и подписаться на группу ВКонтакте «Единой России», заполнив гугл-форму, которая будет указана в положении, — пояснил Максим Быстров, председатель областной молодежной думы при Законодательном Собрании.

Информация о конкурсе размещена на сайте регионального отделения «Единой России» (vladimir.er.ru), а также на официальных страничках областной молодежной думы и регионального отделения МГЕР. Конкурс продлится до 29 ноября 2021 года. Победителей и призеров назовут 1 декабря.

— Очень важным аспектом в борьбе с коронавирусом является вакцинация. Поэтому мы решили поддержать конкурс, который проводит региональное отделение «Единой России» для привившейся молодёжи. В этом конкурсе будет разыграно много призов, а главным призом станет айпад. Я сам недавно привился, потому что понял, что сейчас коронавирус опасен, как никогда. И я призываю вакцинировваться других! — сказал Павел Кутузов, руководитель регионального отделения МГЕР.

Несколько любопытных акций планируют организовать органы местного самоуправления нашей территории. Так, например, по инициативе районного Управления физической культуры и спорта среди вязниковцев в возрасте 60 лет и старше, получивших хотя бы один компонент вакцины разыграют абонементы на посещение тренажёрного зала и бассейна СОК «Чемпион».

— В срок до 15 ноября включительно вязниковцы в возрасте старше 60 лет могут принести в СОК «Чемпион» сертификат с QR-кодом о вакцинации либо информацию с портала «Госуслуги» о  получении первого компонента любой зарегистрированной в России вакцины. Заявки принимают администраторы бассейна, — рассказал заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Александр Лазарев. — Каждому участнику розыгрыша будет присвоен порядковый номер.  Победителей определят с помощью  генератора случайных чисел.

Также органы местного самоуправления ведут переговоры с руководителями транспортных организаций. В ближайшее время жители нашего района в возрасте 60+, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут получить бесплатный проездной на определённое количество поездок в городском или районном общественном транспорте. Проект такого льготного билета находится на стадии разработки.

Рассматривается и несколько других вариантов поощрения привитых вязниковцев от розыгрыша бытовой техники до предоставления скидок в популярных магазинах и супермаркетах. Кроме того, главы городских и сельских поселений Вязниковского района взяли на вооружение инициативу врио Губернатора Александра Авдеева. Населённым пунктам, где подавляющее большинство жителей сделали прививки, обещают в приоритетном порядке провести ощебенение дорог, а также выполнить благоустройство общественных пространств.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (564) от 11.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий