//   Погода:
Новости компаний

Дорожники из Вязников в поле зрения транспортной прокуратуры

Вязниковских дорожников заподозрили в присвоении бюджетных денег. Об этом со ссылкой на пресс-службу Уральской транспортной прокуратуры сообщает издание «Znak.com».

Правоохранители установили, что в ходе строительства федеральной трассы Екатеринбург — Тюмень было похищено 50 млн рублей из бюджета. Средства украдены при выполнении госконтракта, заключенного между ФКУ «Уралуправтодор» и АО «ДЭП № 8», зарегистрированного  на территории Вязниковского района. Деньги на ремонт были выделены в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2021 годы)».

— Для выполнения работ акционерным обществом заключены договоры субподряда с обществом с ограниченной ответственностью. Субподрядчиком в подтверждение исполнения договоров переданы акты о выполненных работах, содержавшие сведения о завышенных понесенных расходах, — отмечают в Уральской транспортной прокуратуре. — На основании недостоверных документов заказчиком оплачены услуги по закрытию движения на железнодорожных путях в период ремонта автодороги. Таким образом, представителями организации, путем обмана подрядчика и заказчика, из федерального бюджета РФ похищены денежные средства в размере более 50 млн рублей.

Речь идет о работах, выполненных в 2017–2018 годах. Следователи следственной части УТ МВД России по Уральскому Федеральному округу  возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ или «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере».

По данным из открытых источников, АО «ДЭП № 8» в 2019 году переименовано в АО «ДЭП № 33». Предприятие также зарегистрировано на нашей территории. Крупнейшим заказчиком акционерного общества по госконтрактам является ФКУ «Уралуправтодор». С 2017 по 2020 год между данными организациями было заключено 13 контрактов, связанных с ремонтом федеральных дорог из Екатеринбурга в соседние субъекты федерации – на 9 млрд рублей. До сих пор исполняется контракт от 2020 года на капитальный ремонт трассы Екатеринбург — Тюмень на сумму около 2,7 млрд рублей.

Соб.инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (564) от 11.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий